За два года ВВП может сократиться на 4,6%

Устойчивая цена нефти в $40/баррель заставит менять модель экономики

Производителям придется повышать эффективность на фоне снижения потребления
Производителям придется повышать эффективность на фоне снижения потребления

Минэкономразвития обновило прогноз социально-экономического развития России до 2018 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ. Базовый сценарий предполагает падение ВВП в 2015 году на 3,3%, что на 0,5% хуже, чем ведомство предполагало весной. Согласно консервативному варианту, экономика снизится на 3,7%. В случае реализации этого варианта, ВВП продолжит падать и в 2016 году (-0,9%), и выйдет в плюс на уровень 1,4% только в 2017-м. По базовому прогнозу, динамика будет положительной уже в следующем году — экономика прибавит 1,8%, а еще через год показатель составит 2,3%.

В базовом сценарии цена нефти в 2016—2018 годы заложена на уровне $55-60/баррель против $60-70/баррель в прежнем прогнозе. Консервативный вариант впервые допускает падение котировок нефти до $40/баррель на период следующих трех лет. В этом случае курс доллара в следующем году составит 75 руб./$1, а к 2018-му вырастет до 78 руб./$1. При реализации более благоприятного сценария он будет снижаться с 60 руб./$1 до 58 руб./$1. При этом предыдущие расчеты Минэкономразвития предполагали, что в 2018 году доллар будет стоить 53,2 руб.

Вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев надеется, что цена нефти какое-то время задержится на уровне $35-40/баррель. Сокращение ВВП, возможно, наконец заставит нас менять модель экономики, а не ждать, когда нефть снова подорожает и все будет хорошо, прокомментировал он «». Нашу экономическую реальность определяет цена нефти, поскольку модель экономики построена по принципу экспорта сырьевых товаров и импорте всего остального, включая технологии. «Когда экспорт ресурсов дает меньший приток валюты, начинает стагнировать все остальное, снижаются инвестиции, а иногда и объем производства, и выручка во всех секторах», — отмечает эксперт.

Консервативный сценарий предполагает разгон инфляции до 8,8% и 7% в 2016 и 2017 годах, и только в 2018-м она может опуститься до 6%. Базовый вариант говорит об ее последовательном снижении с 6,1% до 5,1%. При этом ведомство улучшило прогноз падения реально располагаемых доходов населения с 7,8% до 3,4-3,8% в этом году, однако вместо их роста на 1,1% в 2016-м теперь не исключено сокращение на 3% или прибавка лишь на 0,6%. Потребление в этих условиях явно расти не будет — не на что, отмечает Николаев. «Снижение темпов роста потребления приведет к тому, что производители будут вынуждены повышать операционную эффективность и управлять издержками, чтобы зарабатывать, поскольку возможности повышения цен на продукцию ограничены и упираются в платежеспособность спроса, — говорит он. — Понятно, что от еды люди будут отказываться в последнюю очередь, но экономить определенно станут, например, переключаясь на более дешевые продукты питания». По его словам, это будет сильно давить в частности на экономику мясного сектора и переработчиков.

При высоком курсе доллара, если не будет никаких ограничений экспорта зерна, то у его производителей может появиться дополнительная доходность в рублях (хотя это уже и не те рубли, что год назад), отмечает Николаев. «Рублевые цены коррелируют с курсом доллара, при этом производственные издержки номинированы в валюте лишь частично, а рублевые — в частности, зарплаты — растут не так быстро, — рассказывает эксперт. — Прибыли в секторе, скорее всего, вырастут, поэтому можно ожидать некоторого притока инвестиций в производство».

Инвестиции в основной капитал по всем отраслям экономики в этом году сократятся на 9,9-11,3%, прогнозирует МЭР. Если будет реализован базовый сценарий, то в следующем году их рост будет нулевым, а в 2017 и 2018-м составит 2,2% и 3%. Консервативный вариант предполагает уменьшение инвестиций на 6,3% в следующем году и на 0,1% в 2017-м. Положительная динамика в 1,4% будет лишь на третий год.

Загрузка...