Минсельхоз обсуждает новые ограничения на экспорт зерна

Предложения об этом ведомство отправит в правительство до конца недели

Чиновников беспокоит снижение доходности производителей мяса
Чиновников беспокоит снижение доходности производителей мяса

В федеральном Министерстве сельского хозяйства до конца текущей недели будет проработан вопрос о возможном ужесточении мер, ограничивающих экспорт зерна. Такое поручение по итогам рабочего совещания дал заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, сообщает в понедельник, 25 января, Интерфакс со ссылкой на источник в агроведомстве. Предполагается, что ужесточение ограничительных мер будет действовать до появления на рынке зерна нового урожая.

Впервые о том, что направит в правительство предложение по экспортной пошлине на зерно до конца января, замминистра сообщил в ходе Гайдаровского форума в январе. Как пояснял Левин, ситуация с падением рубля, с одной стороны, увеличивает экспортный потенциал, потому что уменьшает себестоимость производства и внутреннюю цену на зерно. С другой стороны, дорогое зерно является риском для животноводства.

Источник рассказывает, что решение о возможном ограничении экспорта зерновых рассматривается в связи с увеличением расходов на комбикормовое сырье для свиней и птицы. Кроме того, добавляет он, падает покупательская способность населения, что в итоге ведет к резкому снижению рентабельности производства мяса.

Год назад постановлением правительства с 1 февраля 2015 года была введена вывозная таможенная пошлина на пшеницу. Ограничительная мера была призвана стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна. Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснял введение административных ограничений на внешнюю торговлю зерном тем, что в силу волатильности рубля и выгодных цен, которые складывались на рынке, экспорт зерна заметно вырос. С 15 мая пошлину отменили, однако уже 1 июля из-за снижения курса рубля была введена новая «плавающая» экспортная пошлина. С 1 октября она составляет 50% минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб. за тонну.

В конце октября Левин говорил, что рассмотрит отмену вывозной пошлины на зерно при стабилизации рубля. В декабре первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко заявлял о возможном снижении или обнулении экспортной пошлины на пшеницу. Тогда, по мнению замглавы ведомства, внутренняя цена с показателем в 10 000-11 000 руб./т не отставала от мировой.

На 22 января средняя цена на пшеницу 3 кл. колеблется от 11 000 до 11 275 руб./т, следует из расчетов аналитического центра «». Согласно оперативным данным Минсельхоза, по состоянию на 20 января оптовые цены в Европейской части страны на муку пшеничную высшего сорта составили 16 520 руб./т (+ 0,5% за неделю, — 5,5% к январю прошлого года), муки ржаной 11 650 руб./т (+ 0,3% за неделю, + 16,7% к январю прошлого года).

По оперативным данным ФТС России на 20 января, в текущем сельскохозяйственном году экспортировано 21,3 млн т зерновых. В том числе пшеницы — 15,9 млн т, ячменя — 3,3 млн т, кукурузы — 1,9 млн т, прочих культур — 177 тыс. т. Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних на 3% (за соответствующий период прошлого сельхоз года экспортировано 22 млн т). Потенциал экспорта зерна в этом сельхозгоду оценивается на уровне 30 млн. т.

Загрузка...