В 2016 году Сбербанк выдаст аграриям 350 млрд рублей кредитов

Почти третья часть от общего объема придется на инвесткредиты

Общий кредитный портфель предприятий АПК в Сбербанке — 600 млрд рублей
Общий кредитный портфель предприятий АПК в Сбербанке — 600 млрд рублей

В 2016 году Сбербанк планирует выдать сельхозпроизводителям примерно 350 млрд руб. кредитов. 100 млрд руб. от общего объема придется на инвестиционные кредиты на срок до 10 лет. Об этом в рамках международного форума «Овощкульт» заявил первый зампредправления Сбербанка Лев Хасис. «Много это или мало? Это примерно 1 млрд руб. в день, включая выходные, праздники и так далее. Мы думаем, что это достаточно существенная помощь индустрии для того, чтобы она развивалась и становилась все более конкурентоспособной», — отметил он.

Общий кредитный портфель предприятий АПК в Сбербанке составляет примерно 600 млрд руб. «Несколько лет назад мы начали гораздо больше уделять внимания агропромышленному комплексу. В 2015 году мы выдали предприятиям АПК на 70% больше финансовых ресурсов, чем в 2014-м, а за несколько месяцев этого года уже на 40% больше, чем в прошлом», — сообщил Хасис. Помимо традиционных банковских продуктов банк предлагает предприятиям АПК также лизинг и факторинг.

По данным Хасиса, на текущий момент 56% крупных и малых сельхозпредприятий являются клиентами Сбербанка. Рыночная доля в кредитовании АПК составляет 35%. У банка кредитуются такие агрохолдинги страны как «», «», «» и другие.


Загрузка...