Монопольно высокая рентабельность

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

НЗТ зарабатывал на перевалке зерновых 200-300%

В марте ФАС объявила, что в 2009 году «Новороссийский зерновой терминал», на долю которого приходилось более 50% рынка перевалки зерна Азово-Черноморского бассейна, завышал тарифы.

Его услуги стоили 550 руб./т против 275 руб./т у конкурента — . Теперь НЗТ могут оштрафовать на 15% годовой выручки.

Тарифы определялись рынком, не соглашаются в НЗТ. То же говорят экспортеры.

ФАС признала НЗТ (входит в группу «Новороссийский морской торговый порт» - НМТП) нарушившим закон «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 10). Об этом говорилось в сообщении, опубликованном на сайте антимонопольного ведомства. Дело было возбуждено на основании результатов проверки ФАС и по заявлению , сказано там же. «Мы лишь ответили на запрос ФАС о стоимости перевалки зерна в порту Новороссийска, а ФАС, опираясь на наш ответ, завела дело», — утверждает президент Аркадий Злочевский.

Монополия «Проверка на НЗТ проводилась в прошлом году в мае. По результатам анализа в октябре мы пришли к выводу, что цена за перевалку тонны зерна является монопольно высокой», — рассказывает руководитель управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили. Рентабельность работы терминала была на уровне 200-300%, в границах Азово-Черноморского бассейна доля НЗТ в перевалке зерна составляет более 50%, а установленный в начале 2009 года тариф на перевалку 425 руб./т увеличился в течение года до 470 руб./т, а затем — до 550 руб./т, говорит Харитонашвили.

Цену перевалки «определял рынок», утверждает менеджер НЗТ. Тариф пока остается прежним, уточнил он в марте. У ближайшего конкурента — Новороссийского комбината хлебопродуктов () — в прошлом году стоимость перевалки была ниже и составляла 275 руб./т, указывает Злочевский. Ранее заместитель руководителя ФАС Павел Субботин рассказывал, что дело возбуждено в отношении как НЗТ, так и его головной компании — НМТП — по многочисленным обращениям экспортеров. Но НМТП не мог завышать стоимость перевалки, так как тарифы для него определяет Федеральная тарифная служба, поясняет Харитонашвили.

Оштрафуют

В группе НМТП в выводами чиновников не согласны. «Мы полагаем, что при рассмотрении дела были неверно определены границы товарного рынка и доли компаний, присутствующих на нем», — сказал сотрудник отдела по связям с инвесторами НМТП. По его словам, в случае наложения взыскания компания будет обжаловать решение ФАС. Результаты административного производства должны быть в середине апреля. На НЗТ будет наложен оборотный штраф — 1-15% от годовой выручки, говорит Харитонашвили. Данных о выручке терминала в 2009 году на сайте НЗТ в марте не было, указывалась только плановая прибыль — 823,9 млн руб. Прибыль будет больше: компания в 2009 году перегрузила 5 млн т зерновых вместо запланированных 4,4 млн т, превысив свои мощности, говорит менеджер НЗТ. А вся группа НМТП перевалила 9 млн т.

Экспортеры зерна говорят, что НЗТ штрафуют незаслуженно. Это вполне прозрачная компания, считает гендиректор Valars Group Кирилл Подольский. Тариф на перевалку зерна устанавливался на основании заявок от экспортеров, это рыночная цена, а если бы компания предложила сильно завышенную цену, то трейдеры могли бы уйти в порты Украины или стран Балтии, соглашается вице-президент «Международной зерновой компании» Николай Демьянов.

Больше заработает

Скоро НЗТ сможет зарабатывать еще больше, чем в прошлом году: к 2011-му его мощности должны вырасти на 50%, или на 2 млн т/год,
— до 6 млн т/год. Емкость хранилища зерна увеличится с 120 тыс. т до 160 тыс. т, производительность участка по выгрузке зерна с железнодорожного транспорта — с 2,9 млн т до 4 млн т/год,
с автомобильного — с 0,7 млн т до 1,8 млн т/год, сообщала компания в феврале. Infranews оценивает вложения НЗТ в проект в $15-20 млн.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»