Олигарх без агробизнеса

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Владимир Потанин вышел из АПК

Десятилетняя история агробизнеса владельца «Интерроса» Владимира Потанина завершена. В августе стало известно, что он продал последний сельхозактив, «Ставропольский бройлер», — крупного южного производителя мяса птицы, покупателя на который искал с середины 2000-х годов. Сумма сделки могла составить до $160 млн.

«Интеррос» закрыл сделку по продаже своего последнего сельхозактива — производителя мяса птицы «Ставропольский бройлер», сообщил представитель «Интерроса». Сумму сделки и имя покупателя в «Интерросе» не раскрывали, сообщая лишь, что покупателем стал профильный инвестор. Выход из агробизнеса представитель «Интерроса» объяснил тем, что этот вид бизнеса не является для холдинга профильным со времен выхода из проекта «Агрос».

В 2001 году президент «Интерроса» Владимир Потанин объявил о создании агропромышленной компании. Масштабы нового бизнеса «Интерроса» по тем временам были для рынка беспрецедентными: уставный капитал — $100 млн, оборотные средства — $200 млн. В планах была покупка около 1 млн га сельхозземель! Новая компания, по мысли Потанина, через несколько лет должна была войти «хотя бы в пятерку мировых лидеров в АПК». Основой будущей империи стала корпорация «Росхлебопродукт», созданная на базе Госкомитета по хлебопродуктам. Совет директоров «Агроса» возглавил Леонид Чешинский, президент «Росхлебопродукта» и легендарная фигура советского АПК. Амбиции «Агроса» действительно были как у крупной компании. За три года был создан крупный птицеводческий бизнес-дивизион, а на основе разрозненных элеваторов — элеваторная сеть «Русэлко» из 12 предприятий (СП с международным трейдером , LD). Ее мощности по хранению, превышая 1 млн т, входили в тройку крупнейших в стране.

Но и неудач было не меньше: купленный в 2001 году крупный свинокомплекс «Ильиногорское» (Нижегородская область) «Агрос» продал уже через год, сославшись на отсутствие земли и комбикормового завода. Получить контроль над Таганским мясокомбинатом, крупнейшим в Европе Ленинградским КХП им. Кирова и комплексом «Смолмясо» Потанину не удалось. А в 2004 году сманила у «Агроса» всю зерновую команду. «Когда в течение четырех лет компания не начала показывать ярких результатов, интерес к ней [у владельцев «Интерроса»] пропал», — вспоминает бывший менеджер «Агроса». Фактические темпы роста бизнеса ни по объемам, ни по прибыли не совпали с их ожиданиями. В результате из агроактивов у «Интерроса» остались лишь макаронные (три фабрики, проданы в 2007 году), доля в «Русэлко» (о ее продаже «Агрос» не объявлял, но на сайте LD называет себя единственным владельцем 12 элеваторов в России) и «Ставропольский бройлер».

Покупателем «Ставропольского бройлера», заявил первый зампред правительства Ставропольского края Юрий Белый, которого процитировал «Интерфакс», стала группа . Источник в «Интерросе» подтверждает это. Об этом знает также бывший менеджер «Агроса». на момент сдачи этого номера о сделке не объявлял, не подтверждал, но и не опровергал факт ее заключения.

По данным «Интерроса», за восемь лет на модернизацию «Ставропольского бройлера» привлечено более $200 млн. Аналитик «Метрополя» Татьяна Бобровская оценивает компанию, включая долг, в $100-150 млн. Сумма сделки — около $160 млн, знает источник, близкий к одной из сторон. Гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько считает, что неудачу в сельскохозяйственном проекте «Интеррос» потерпел из-за ошибок, допущенных еще на старте: собственники недооценили риски отрасли, реальные сроки окупаемости, переоценили свои возможности, у «Агроса» отсутствовал профильный фокус. И в отличие от других отраслей, возможности масштабирования в сельхозбизнесе намного ниже, обращает внимание Рылько.

Кто купил

«Ресурс» (75,6 тыс. т/год) — шестой по объему производитель мяса птицы с долей 2,8%, говорится в отчете группы «Черкизово» за 2010 год. В группу входят два птицекомплекса общей мощностью 120 тыс. т/год продукции, шесть плем- и 14 бройлерных предприятий, пять инкубационных комплексов, два комбикормовых завода и элеватор. «Ставропольский бройлер» в 2010 году произвел 49 тыс. т мяса птицы. Получается, что доля «Ресурса» с учетом «Ставропольского бройлера» в прошлом году составила бы 4,6% (5-е место).

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»