Новый урожай: исторически неплохо

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В сезоне-2012/13 аграрии смогут собрать от 90 млн т до 100 млн т зерна

90-100 млн т — такие ранние прогнозы начали давать с января аналитики, и отраслевые союзы. Озимые, скорее всего, перезимуют неплохо, а посевы под урожай-2012 могут вырасти в общей сложности на 0,8 млн га. Замглавы правительства Виктор Зубков уверен, что нынешний сбор станет выше прошлогоднего. Но что тогда будет с инфраструктурой, ценами и маржой сельхозпроизводителей, задаются вопросом эксперты.

Валовый сбор зерна в 2012 календарном году будет не менее 90 млн т при условии благоприятных погодных условий, заявила в январе министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Ответственный за сельское хозяйство первый вице-премьер Виктор Зубков несколькими днями раньше говорил, что в этом году Россия соберет больше, чем в прошлом.

Консервативно

Прогноз Минсельхоза очень осторожный, считает гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. Министр традиционно скромна в прогнозах: например, в 2011 году первый прогноз урожая она дала 24 января — 85-87 млн т, тогда как реальное производство зерновых превысило 93 млн т (см. таблицу). Владимир Петриченко ожидает, что в этом году будет собрано минимум 98 млн т зерна. Президент Аркадий Злочевский и аналитик «» Игорь Павенский говорят об урожае «под 100 млн т». Умеренно-консервативный прогноз в январе давал () — 95 млн т. Скромнее всех в ожиданиях был аналитический центр «», дававший прогноз на уровне 90 млн т.

Основания для высоких прогнозов аналитикам дают объем посевов и качество озимых. По оценке Петриченко, ими в этом сезоне Россия засеяла 16,13 млн т — более чем на 0,5 млн больше, чем под урожай-2011, — и при этом сохранность тоже хорошая. На днях Елена Скрынник объявила «стратегической задачей» расширение ярового клина нынешнего года на 0,3 млн га (до 50,8 млн га). Это дало бы дополнительные объемы сбора, говорит Владимир Петриченко. Поводов для тревог из-за возможного неурожая нет, считает исполнительный директор «» Андрей Сизов, ссылаясь на данные Росгидромета о сохранности посевов.

Проблемы остались

Но, несмотря на благоприятные ранние прогнозы, на рынке сохраняются инфраструктурные проблемы, напоминает президент (НСЗ) Павел Скурихин. Они касаются перевозок и хранения зерна, а также высокой закредитованности сельхозпроизводителей, что ограничивает их возможности по привлечению заемных средств для проведения посевной.

Сейчас важнее не столько цифры производства, сколько состояние зерновой инфраструктуры в регионах, удаленных от экспортных рынков, говорит гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько. Урожай выше 95 млн т для России может оказаться избыточным — при сегодняшнем состоянии инфраструктуры падают и рыночная цена, и маржа производителей, комментирует он.

Осенью 2011 года с перевозками зерновых произошел коллапс. В июле-сентябре страна поставила абсолютный исторический рекорд по экспорту зерновых за этот период (10 млн т, по данным «»). Все это время вагонов для перевозки не хватало: число заявок, рассказывали участники рынка, постоянно превышало возможности вагонного парка, вместе взятые, в несколько раз. Но к коллапсу с перевозками привел не столько высокий урожай, сколько отложенный спрос у экспортеров, возникший после отмены эмбарго, говорит руководитель аналитического отдела «» Игорь Павенский. В 2008 году рекордный урожай (тогда, по данным Минсельхоза, собрали 108 млн т) серьезных проблем с транспортировкой зерна не вызвал, напоминает аналитик. А с тех пор Россия прибавила портовых экспортных мощностей.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»