Свои порты — свое зерно

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Близкая к группе «Сумма» структура оказалась крупным зернотрейдером

Старший брат основного владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, Магомед, занялся зерновым бизнесом. Подконтрольная ему компания входит в топ-10 экспортеров зерна. «Сумма» известна как владелец долей в двух крупнейших экспортных терминалах страны и основной претендент на покупку приватизируемого пакета .

ООО «Дантон», до сих пор не замеченное в сколько-нибудь значимых операциях на зерновом рынке, с начала текущего сельхозгода (1 июля 2011-го — 30 июня 2012 года) до конца февраля перевалило на экспорт около 300 тыс. т зерновых, рассказал менеджер одной из зерновых компаний. С таким объемом экспорта «Дантон» - в десятке крупнейших экспортеров, говорят двое менеджеров-участников рынка. С 1 июля крупнейшие поставщики — , , - вывезли каждый примерно по 2 млн т, продолжает один из них, замыкают десятку компании с объемом поставок в несколько сотен тонн. По данным Минсельхоза на 28 февраля, экспорт зерна из России с начала сельскохозяйственного года приблизился к 20 млн т.

Откуда взялся «Дантон» «Дантон» - бизнес Магомеда Магомедова, старшего брата Зиявудина Магомедова и совладельца части бизнесов группы «Сумма», рассказали двое знакомых Магомедова-старшего. О том, что он занялся зерновым трейдингом, слышали также четыре топ-менеджера крупных зерновых компаний. Отправленный в приемную Магомеда Магомедова запрос остался без ответа. Представитель группы «Сумма» от комментариев отказался.

В июле 2011 года в ООО «Дантон» была перерегистрирована компания «Нафта-Уфа», следует из данных СПАРК. 97% «Дантона» принадлежит кипрской Kardo Invest Limited (ее владелец — также офшор), 3% — Файзуле Биярсланову. В ноябре 2011 года директором «Дантона» стал Тимур Бутов, ранее руководивший компанией «-крупа» (входит в группу «»), а до того работавший в « холдинге» и «».

В прошлом компания специализировалась на торговле нефтью и нефтепродуктами (см. врез), а зерном начала заниматься с 2011 года, рассказывает знакомый с ее бизнесом источник. В 2011/12 сельхозгоду объем внутренней и внешней торговли зерновыми у «Дантона» составил, по его словам, 475 тыс. т. Выручка компании от торговли зерновыми в 2011-м, по его словам, — 2,2 млрд руб. Нефтяной бизнес принес вдвое больше — 4,6 млрд руб., утверждает источник (общая выручка компании в 2011 году — 6,89 млрд руб., в 2010-м, по данным СПАРК, — 3,7 млрд руб.).

Бизнес по-братски

У братьев Магомедовых есть совместный бизнес. Зиявудин Магомедов в интервью «Ведомостям» признавал, что контролирует все бизнесы «Суммы», но доля в них есть и у его старшего брата Магомеда. Детали — размер доли и конкретные компании — Магомедов-младший не раскрывал, отмечая, что все бизнес-решения принимает сам, хотя и советуется с братом. Под управлением «Суммы» «Якутская топливно-энергетическая компания», «Первая горнорудная компания», «Сумма телеком», «Стройновация», «Глобалэлектросервис», «Интэкс» и пр. Кроме того, «Сумма» контролирует 25% Новороссийского морского торгового порта (в группу НМТП входит также Новороссийский зерновой терминал, через который экспортируется зерно). А в прошлом году связанные с «Суммой» структуры приобрели 27,85% второго экспортного терминала — Новороссийского комбината хлебопродуктов (). Кроме того, входящий в «Сумму» «Дальпорт» стал соинвестором проекта строительства экспортного терминала для зерновых в порту Находка-Восточный. «Сумма» интересовалась выкупом допэмиссии государственной «Объединенной зерновой компании», приватизация которой (может быть реализован пакет 50% минус одна акция) началась в марте. Представитель «Суммы» тогда подтвердил Reuters, что группа сохраняет интерес к покупке , но все будет зависеть от условий продажи.

Рентабельность торговых операций на зерновом рынке невысока: в зависимости от конъюнктуры рынка заработок трейдера составляет $2-5/т, рассказывал ранее гендиректор Сергей Левин. Зернотрейдинг требует большого оборотного капитала, и им занимаются в первую очередь те, у кого есть доступ к дешевому банковскому финансированию, говорит топ-менеджер крупного агрохолдинга.

Нефть «Дантона»

Нефть в объеме около 100 тыс. т/мес. поставляется на НПЗ для переработки, а затем нефтепродукты реализуются на внутреннем рынке, объясняет суть нефтяного бизнеса «Дантона» знакомый с его бизнесом источник, не рассказывая о других деталях.

Группа «Сумма»

Управляющая компания. Активы под управлением — НМТП (25%), «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК), «Первая горнорудная компания», «Сумма Телеком», «Стройновация», «ГлобалЭлектроСервис», «Интэкс» и пр. Финансовые показатели не раскрываются.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»