Получат на ВТО

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

АПК будет защищен новыми мерами

Сельское хозяйство получит налоговые льготы, субсидии и преференции при покупке техники, получении земли и продаже продукции. Такие меры защиты села от вступления России в ВТО согласовали в июне «Единая Россия» и премьер Дмитрий Медведев.

Генеральный совет «Единой России» при участии нового лидера партии Дмитрия Медведева одобрил пакет мер поддержки сельхозпроизводителей после вступления России в ВТО (запланировано на сентябрь). Аграрный бизнес пострадает прежде всего из-за снижения пошлин на иностранную продукцию. Лидер фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев заверил, что все инициативы рассмотрят в приоритетном порядке. Это подтверждает и председатель комитета по экономполитике Госдумы Игорь Руденский.

По поправкам в закон «О развитии сельского хозяйства» селу будет компенсировано до 35% средств, затраченных на приобретение техники и оборудования, необходимого для модернизации производств. Модернизацию авторы поправки трактуют широко — от энергосбережения до повышения урожайности и сохранения природной среды. По оценкам депутатов, в 2013 году в бюджете следует заложить на эти цели 14 млрд руб., в 2014—2015-х — 42 млрд руб. Порядок выплаты компенсации и перечень машин, которые подпадают под них, установит правительство.

Это попытка поменять существующую структуру господдержки сельхозпроизводителей, когда 70% госсредств идет на субсидирование процентной ставки, объясняет зампред комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина: нужно перейти к компенсации 35% расходов на покупку техники из бюджета непосредственно фермерам.

Половина законопроектов — поправки в Налоговый кодекс. В 2013 году сельхозпроизводители, не перешедшие на единый сельхозналог, должны потерять нулевую ставку налога на прибыль: до 2015-го она составит 18%, а затем — общие 20%. Депутаты предлагают растянуть льготу до 2016 года, а период со ставкой 18% — до 2020-го. Мера, по расчетам депутатов, позволит оставить у бизнеса 1,7-2,5 млрд руб. ежегодно. Освобождаются от подоходного налога любые субсидии (в этом году составили 16 млрд руб. только на горюче-смазочные материалы) и гранты (до 7 млрд руб.) крестьянско-фермерским хозяйствам и частным фермерам. А импортным НДС до 2018 года не будет облагаться ввоз племенного скота, инкубационных яиц, семени и эмбрионов племживотных.

Еще один проект вводит в законодательство понятие «неблагоприятный регион для ведения сельского хозяйства». Правила ВТО позволяют правительству оказывать поддержку таким областям. По словам чиновника МСХ, министерство предложит признать неблагоприятными регионы, где уровень доходности в сельском хозяйстве окажется ниже среднего по отрасли. «Под такой критерий попадает чуть ли не половина сельскохозяйственных регионов», — замечает сотрудник крупной отраслевой ассоциации.

Региональным властям депутаты предлагают разрешить приостанавливать действие федеральных законов, например, переносить сроки перевода рынков и павильонов в капитальные сооружения. По действующей норме закона сельхозрынки должны быть перестроены к 2015 году. По оценкам депутатов, это грозит закрытием 43 тыс. районных рынков.

Также региональным властям предлагают разрешить без торгов предоставлять фермерам в аренду земельные участки, образованные из невостребованных долей. Сейчас их около 22 млн га из 402,3 млн га земель сельхозназначения.

Все эти меры разрабатывал еще при прежнем министре Елене Скрынник как способы дополнительной поддержки отечественных производителей после вступления в ВТО, рассказывают несколько топ-менеджеров сельхозкомпаний. «Аграрии давно добивались подобных решений», — говорит один из них. Он напоминает, что в начале года отправил в правительство письмо, в подготовке которого принимали участие крупные агрохолдинги. Союз просил принять меры поддержки — например, продлить льготную ставку налога на прибыль до 2020 года и ввести компенсацию средств, потраченных на модернизацию производств. Правда, предлагал компенсировать до 100% затрат, но только получателям субсидий из федерального бюджета.

Будут убытки

По данным Минсельхоза, из-за снижения пошлин на мясо его производство в России станет убыточным, как и производство сахара из отечественного сырья. Импорт молока увеличится на 60%, доля импортного сыра вырастет с 47% до 61%. Депутаты ранее предлагали увеличить поддержку села в 2012—2013 годах до $9 млрд (максимум по соглашению с ВТО) против нынешних $3,5 млрд.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»