Состоятся ли в этом году молочные интервенции?

Объем закупок составит 3 млрд рублей
Объем закупок составит 3 млрд рублей
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минсельхоз снова объявил о намерении провести закупочные интервенции на молочном рынке. Для корректировки цен в период «большого молока» агроведомство готово приобрести 14 тыс. т продукции, потратив до 900 млн руб. Предельные минимальные цены уже определены, а вот схема торгов в середине апреля все еще не была обнародована

Министерство сельского хозяйства с 2008 года прорабатывает идею запуска закупочных интервенций на рынке молока. Их основная цель аналогична задаче, которую выполняют зерновые интервенции — корректировать цены, удерживая их от падения в периоды роста производства путем снятия с рынка некоторых объемов продукции. Но если торги зерном уже стали обычным делом для сельхозпроизводителей, то молочные интервенции по-прежнему остаются в стадии обсуждения.

В марте агроведомство согласовало с ФАС уровень предельных минимальных цен, при достижении которых можно будет приступить к закупкам (см. таблицу). Государство готово приобретать до 10 тыс. т цельного и обезжиренного сухого молока и около 4 тыс. т сливочного масла. рассчитывает завершить разработку и утверждение всех необходимых нормативно-правовых актов к 1 июня. Замминистра Сергей Левин в феврале отмечал, что объем будущих закупок может составить до 3 млрд руб., а для проведения молочных интервенций потребуется 800-900 млн руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»