Главное событие, декабрь 2016: Урожай-2016

Хорошим результатам способствовала благоприятная погода
Хорошим результатам способствовала благоприятная погода
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Старту уборочной кампании в уходящем году благоприятствовала хорошая погода. В первые недели сбор шел с опережением темпов прошлого года почти в два раза

По многим агрокультурам результаты превзошли ожидания как Минсельхоза, так и экспертов. Страна получила сразу несколько рекордов. Самый главный из них — по зерну. На середину ноября в России было намолочено 122,1 млн т в первоначально оприходованном весе против 107,8 млн т в 2015-м. По оценке агроведомства, в чистом весе итоговый урожай превысит 118 млн т.

Высокому сбору способствовали комфортные погодные условия в период роста растений в основных зернопроизводящих регионах, что привело к увеличению средней урожайности до рекордных 27 ц/га (24,6 ц/га в 2015-м). Главную роль в достижении такого показателя по зерну сыграла пшеница. Ее урожай тоже будет самым большим в новейшей истории страны — более 72 млн т. На середину ноября аграрии собрали почти 76 млн т в бункерном весе. Риса на тот период было получено 1,3 млн т (1,2 млн т годом ранее) — это тоже рекордный объем для страны.

А вот ожидаемого рекорда по кукурузе (эксперты прогнозировали свыше 14 млн т) может и не быть. На момент сдачи номера собрали около 12 млн т, но предстояло обмолотить еще треть посевов. Работу сдерживала влажная, а в отдельных регионах снежная погода. Хотя убирать кукурузу, пусть и с некоторой потерей качества, в принципе можно и в декабре, и весной после схода снега, но довести объем до ожидаемого рекорда, возможно, не получится. И это несмотря на увеличившиеся на 100 тыс. га посевы и возросшую урожайность — 57,2 ц/га против 51,5 ц/га годом ранее.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»