Молочный сектор продолжает стагнировать

239 кг/чел. составило среднее потребление молока и молочной продукции в 2016 году
239 кг/чел. составило среднее потребление молока и молочной продукции в 2016 году
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В 2016 году производство молока продолжило снижаться, составив 30,7 млн т (на 0,2% меньше, чем в 2015-м), но при этом товарного сырья стало на 0,9% больше. Тем не менее обеспеченность России товарным молоком остается низкой — около 70%

«Мы самая отстающая отрасль сельского хозяйства», — признал председатель правления ») Андрей Даниленко в ходе VIII съезда ассоциации.

Победы сектора пока очень скромны, согласился министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Отрицательная динамика по отрасли в целом связана с сокращением численности скота в ЛПХ, на долю которых приходится около половины валового надоя в стране. «Об этом можно много говорить, но это вчерашний день: в современном мире семьи не держат коров, молодое поколение не хочет этим заниматься, поэтому стадо и валовой надой продолжат сокращаться», — прокомментировал Ткачев.

Снижение больше прироста

Министр напомнил, что стоит политическая задача обеспечения страны молоком, а это возможно только путем технического перевооружения отрасли и создания более конкурентоспособного продукта. Для увеличения производства товарного молока к 2020 году нужно построить не менее 800 ферм, что с учетом повышения средней продуктивности до 6 тыс. кг позволит выйти на уровень 36 млн т. При этом современные комплексы, на которых содержится от 800 коров, эффективнее мелкотоварного сектора. «Но доля таких предприятий — всего 4%, это ничтожно мало, однако они производят 33% молока в стране», — отметил Ткачев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»