Турецкие томаты остаются под запретом

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Россия и Турция договорились о снятии всех взаимных торговых ограничений, кроме запрета на импорт турецких томатов

«Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее», — пояснил президент Владимир Путин. При этом он отметил, что по мере прохождения инвестиционного цикла «будет либерализоваться и эта часть нашего рынка». Пока же турецкие экспортеры смогут поставлять томаты «в определенное время года», когда российские производители не могут обеспечить потребности внутреннего рынка собственной продукцией.

Ограничения на поставки турецких томатов могут сохраняться еще как минимум в течение трех-четырех лет, полагает гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова. «Программа рассчитана до 2020 года включительно, сейчас мы еще даже не в середине пути, — говорит она. —Инвесторы активно продолжают строительство тепличных комплексов, и без поддержки проекты будет крайне сложно осуществить. К 2020 году мы сможем их реализовать и начать возвращать кредиты». По оценке Роговой, к концу 2020 года российские производители должны будут полностью обеспечить потребность внутреннего рынка в огурцах и на 70-80% — в томатах.

Импорт томатов в Россию

Согласно данным ФТС, в 2015 году Россия импортировала 665,5 тыс. т томатов, что на 21,4% меньше, чем в 2014-м. За январь-декабрь прошлого года их ввоз, по расчетам «Агроинвестора», уменьшился еще почти на 33%, составив около 448 тыс. т, следует из таможенной статистики.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»