Цены на овощи ускорили инфляцию

Изменение климата грозит России потерей 1-2% ВВП в год
Изменение климата грозит России потерей 1-2% ВВП в год
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Возможное смещение сезонности в динамике цен на плодоовощную продукцию как минимум до сентября продолжит негативно влиять на уровень инфляции, прогнозируют аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ

В июне плодоовощная продукция подорожала на 8,3%, что является нетипично высоким уровнем для данного времени года, говорится в бюллетене Центробанка. В итоге инфляция в годовом выражении ускорилась до 4,4%.

Из-за холодной весны сроки посадки картофеля и овощей открытого грунта сдвинулись на три-четыре недели, поэтому сбор урожая в этом году начнется позже. В итоге пик максимального снижения цен может сместиться с августа на сентябрь. Тем не менее ЦБ пока не видит угрозы для увеличения инфляции по итогам года выше целевых 4%. В начале 2017-го цены росли пониженными темпами, а после того, как начнутся массовые поставки нового урожая овощей, рост цен замедлится. Однако вероятные потери части сбора из-за сохранения холодной погоды в европейской части страны могут продлить негативное действие фактора высоких цен на овощи до второго квартала 2018 года, предупреждает ЦБ.

Динамика изменения цен на овощи

По словам главного аналитика Плодоовощного союза Кирилла Лашина, в августе цены должны стабилизироваться и достигнуть уровня прошлого года к сентябрю. В этом году традиционное снижение стоимости продукции задержалось, поскольку ранний новый урожай еще не начал в достаточном объеме поступать на рынок, а запасы овощей открытого грунта в хранилищах закончились. В последний месяц лета проблемы с поставками продукции будут полностью решены, уверен он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»