Органику узаконили. Документ, регламентирующий производство органической продукции, вступит в силу с 2020 года

Мировой оборот экотоваров составляет $100 млрд. Доля России на мировом рынке всей органики крайне мала
Мировой оборот экотоваров составляет $100 млрд. Доля России на мировом рынке всей органики крайне мала
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Первые проекты по производству органической сельхозпродукции стали появляться в России еще в конце 1990-х. Однако до недавнего времени в стране отсутствовали внутренние стандарты биопроизводства. Это затрудняло развитие рынка, способствовало росту доли фальсификата и подрывало доверие потребителей ко всей отрасли. Принятие соответствующего закона открывает перед направлением новые возможности

Одной из проблем рынка органического продовольствия до недавнего времени было отсутствие законодательных норм производства. Без них говорить о рынке как таковом было затруднительно, так как зачастую позиционирующаяся как «био» продукция такой не являлась. В стремлении заработать больше — а как правило, organic-товары могут стоить в 1,5-2 раза дороже — некоторые производители обманывали потребителя, дискредитируя продукцию и добросовестные экохозяйства. В начале августа президент Владимир Путин подписал указ о принятии закона «Об органической продукции», который вступит в силу с 1 января 2020 года.

Переходный период

Документ вводит понятия органической продукции и ее изготовителей и регулирует нормы производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации. Также закон дает определение органического сельского хозяйства. В нем уже обозначен перечень требований к выпуску биопродукции, который содержит 11 пунктов. Например, ее можно производить, хранить и перевозить только отдельно от неорганических товаров. Производителям запрещено применять агрохимикаты, пестициды, антибиотики, стимуляторы роста для животных, гормональные препараты, кроме разрешенных действующими стандартами. Нельзя использовать клонирование и методы генной инженерии, а также трансплантацию эмбрионов в животноводстве. В растениеводстве органическую продукцию будет запрещено выращивать на гидропонике. Также закон запрещает использовать упаковку из материалов, которые могут привести к загрязнению продукции и окружающей среды, в том числе из поливинилхлорида.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»