Перспективы молочного вывоза. За пять лет экспорт может вырасти в три раза

В деньгах поставки растут на 5% ежегодно
В деньгах поставки растут на 5% ежегодно
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Поставки отечественной «молочки» на внешние рынки с 2015 года увеличивались в среднем на 5% в год. Однако 95% отгрузок осуществляется в страны бывшего СССР. Впрочем, при выполнении ряда условий по повышению конкурентоспособности и должной поддержке государства в ближайшие несколько лет России вполне под силам не только расширить географию, но и нарастить вывоз до $0,8-1 млрд, прогнозирует автор этой статьи

Молочная продукция — важный компонент развития поставок российского продовольствия на мировой рынок, способный внести значимый вклад в достижение цели в $45 млрд экспортной выручки. В прошлом году Россия поставила на внешние рынки 690 тыс. т товаров данной категории (в молочном эквиваленте) на сумму $294 млн. При этом не стоит забывать, что до 2018-го экспорт молочной продукции по стоимости превышал общие поставки за рубеж мяса и субпродуктов.

Структура и география

С 2015 года в денежном выражении экспорт стабильно увеличивается — в среднем на 5% ежегодно. Темпы роста замедлились только в 2018-м на фоне ухудшения рыночной конъюнктуры. Однако в натуральном выражении отгрузки за рубеж в последние пять лет стагнируют: динамика остается слабой и в среднем не превышает плюс 1% в год. Ключевые причины сложившейся ситуации — ограниченность географии поставок молочной продукции и высокий уровень цен на внутреннем рынке, которые не дают производителям действенных стимулов к активной международной экспансии в условиях ценовой волатильности в мире.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»