Оптовые цены на свинину будут самыми низкими за пять лет

Благодаря уменьшению цен потребление свинины в этом году увеличится на 5-6%
Благодаря уменьшению цен потребление свинины в этом году увеличится на 5-6%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Более половины свиноводческих предприятий рискуют оказаться в зоне убыточности из-за снижения оптовых цен на свинину и удорожания кормов, прогнозирует главный эксперт Национального союза свиноводов (НСС) по анализу и прогнозированию рынка Николай Бирулин. По его словам, в 2019 году свинина будет стоить на 5-10% меньше, чем годом ранее — в среднем около 82 руб./кг без НДС (живой вес). И это будет самый низкий показатель за последние пять лет

В то же время себестоимость производства только у 45% участников рынка будет ниже, чем прогнозируемый уровень цен, и составит примерно 70 руб./кг. «Это новые или модернизированные комплексы, у которых инвестиционная фаза уже завершена», — пояснил Бирулин. У компаний, которые находятся в середине инвестиционного цикла (их доля оценивается в 25%), а также в его начальной стадии (18%), себестоимость самая высокая — около 94 руб./кг и 99 руб./кг соответственно. У старых предприятий она оценивается в 88 руб./кг.

До сих пор неэффективные игроки, не прошедшие модернизацию и не занимающиеся селекционно-генетической работой, могли существовать благодаря хорошей рыночной конъюнктуре, обращает внимание Бирулин. Предыдущие четыре года себестоимость производства на старых комплексах была на уровне 80-85 руб./кг при средней цене реализации 87-98 руб./кг. «Однако сейчас ситуация изменилась, себестоимость повышается, в частности на фоне удорожания кормов, а увеличивать отпускные цены невозможно, поскольку реальные доходы населения не растут, кроме того, в отрасли сложилась высокая конкуренция», — говорит эксперт. В этом году, по прогнозу , производство свинины в целом прибавит 166 тыс. т в убойном весе, в следующем прирост достигнет рекордных почти 300 тыс. т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»