Экспорт сахара: реалии и возможности. В сезоне-2019/20 вывоз превысит 800 тысяч тонн

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В результате рекордного производства сахара в текущем сельхозгоду на российском рынке сформировался изрядный излишек продукта — около 1,8 млн т. По поставкам сахара за рубеж тоже ожидается рекорд, однако экспортный потенциал в этом сезоне реализован не будет. Что сдерживает отгрузки и на какие рынки может поставляться отечественная продукция, расскажет автор этой статьи

Еще пять лет назад российский рынок сахара был дефицитным и зависимым от ввоза зарубежной продукции. Но на фоне импортозамещения, при определенной государственной поддержке, а также благодаря развитию и успешному внедрению бизнесом современных агротехнологий на рынке в последние пару сезонов наблюдается перепроизводство, сопровождающееся огромным экспортным потенциалом. В сезоне-2019/20 выпуск сахара превысит 7 млн т при внутреннем его потреблении, по данным , около 6 млн т. С учетом переходящих запасов и импорта излишек продукта в текущем сельхогоду достигнет 1,8 млн т.

Стимулы для увеличения отгрузок

Статистика экспорта последних лет четко показывает, что весь объем «лишнего» сахара с внутреннего рынка никогда не вывозится. Кроме этого, география поставок всегда ограничивалась в основном странами СНГ и Центральной Азии. Тем не менее в сезоне-2019/20 отгрузки сахара за рубеж станут рекордными и составят порядка 800 тыс. т. С августа по январь из страны уже вывезено свыше 514 тыс. т, в то время как годом ранее за аналогичный период — лишь немногим более 115 тыс. т.

В первую очередь увеличению экспорта способствовала ценовая конъюнктура. За счет накопления товарных запасов и высокого урожая в 2019 году цены на сахар в ноябре прошлого года достигли своего дна, упав на 23% по отношению к показателям августа, на 49% — к январю, и сравнялись с уровнем минимальных за десять лет значений (18,5 тыс. руб./т, или $290, с НДС, базис Краснодар). В то же время мировые цены на сахар-сырец и белый сахар с августа по декабрь прошлого года выросли до $300/т и $360/т соответственно. То есть российские цены стали ниже мировых и, как результат, конкурентоспособными, так как достигли уровня спроса стран-импортеров.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»