В России отмечен рекордный спрос на удобрения

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) сообщает о рекордном спросе и значительном увеличении объемов поставок минеральных удобрений на внутреннем рынке

В первом квартале текущего года прирост отгрузок составил 38,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В пересчете на действующее вещество аграриям поставили 1,53 млн т удобрений. В физическом весе отгрузки увеличились на 36,9% до 3,8 млн т.

Ранее Минсельхоз пересмотрел в сторону повышения потребность российских сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях в 2020 году: вместо 3,53 млн т она ожидается на уровне 3,7 млн т в д. в., что на 5% выше объема закупок в прошлом году.

По прогнозам министерства, к 2024 году объем потребления минеральных удобрений в России может увеличиться до 8 млн т в действующем веществе. В связи с этим производители планируют инвестировать почти 1 трлн руб. в развитие производственных мощностей и логистику в ближайшие пять лет, сообщил президент РАПУ, гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев. Производство азотных удобрений в январе-феврале 2020 года увеличилось на 3,3% до 1,9 млн т, фосфорных — на 1% до 696 тыс. т, по калийным зафиксировано снижение выпуска на 14,7% до 1,25 млн т, информирует .

В целом РАПУ полагает, что показатели, заложенные Минсельхозом, будут выполнены, а потребность аграриев в удобрениях этой весной будет полностью удовлетворена, несмотря на карантинные ограничения. Для обеспечения бесперебойных поставок удобрений сельхозпроизводителям ассоциация создала оперативный штаб. Его главная задача — координировать антиэпидемические усилия предприятий РАПУ по предотвращению распространения коронавируса.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»