Россия начала поставлять пшеницу в Саудовскую Аравию

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В начале апреля Россия направила первую партию пшеницы в Саудовскую Аравию. Объем поставки составил более 60 тыс. т, предварительно партия была исследована на соответствие фитосанитарным требованиям страны-импортера

Российская сторона на протяжении нескольких лет вела работу над доступом отечественной пшеницы на рынок Саудовской Аравии. В прошлом году Дмитрий Патрушев посетил королевство с рабочим визитом, в ходе которого провел переговоры с местным министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Абдурахманом Аль-Фадли, в том числе по вопросу смягчения требований к поставляемой из России пшенице. Позднее было получено официальное подтверждение от Государственного агентства по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) о смягчении условий к импортируемой пшенице, после чего российские компании смогли принимать участие в тендерах SAGO.

Саудовская Аравия входит в число крупнейших продовольственных рынков Средиземноморского региона и в перспективе может стать одним из главных покупателей российской пшеницы. Королевство уже является одним из ведущих импортеров фуражного ячменя из России. На данном рынке востребована пшеница с содержанием протеина 12,5%, являющимся базовым показателем для российского экспорта.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»