Озимые на юге России весной пострадали от заморозков и засухи

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Заморозки и засуха, которые наблюдались на юге России весной этого года, сильно повредили посевам озимых агрокультур

За март и апрель в Краснодарском крае, по словам вице-губернатора региона Андрея Коробки, посевы погибли на площади 5,3 тыс. га. Ставропольский Минсельхоз сообщает, что озимые погибли на 11,4 тыс. га, еще 165 тыс. га находится в критическом состоянии. В Ростовской области, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, вымерзло 2,8 тыс. га озимых.

Заявления застрахованных аграриев о гибели озимых посевов в Ставропольском крае поступили и в Национальный союз агростраховщиков (НСА). В декабре погибли посевы на площади 17 тыс. га — 4 тыс. га рапса и 13 тыс. га пшеницы. В марте зарегистрирована утрата посевов озимых, преимущественно пшеницы, на 14 тыс. га. «Есть информация по убыткам в Крыму: в результате заморозков пострадали посевы озимой пшеницы на 1,6 тыс. га и озимого ячменя на 1,3 тыс. га, — сообщал ранее президент НСА Корней Биждов. — Эти данные поступили к началу апреля. Нужно учесть, что страховым случаем при страховании урожая сейчас является не гибель посевов, а снижение урожая в пересчете на гектар, которое будет установлено в конце сезона».

НСА также проанализировал данные космического мониторинга и пришел к выводу, что на значительной части территории СКФО и ЮФО агрокультуры отставали в развитии. Биждов считает, что это негативное влияние заморозков, которое в апреле усиливалось дефицитом влаги. По данным союза на конец апреля, тогда активная вегетация агрокультур отмечалась лишь в Краснодарском крае, в Ингушетии и в центральных районах Чечни, а также на юге и юго-востоке Ростовской области.
Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»