Импорт на замену. Российский АПК постарается сократить долю зарубежной техники и оборудования

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В 2021 году доля иностранной сельхозтехники на отечественном рынке составила около 15 %. В первую очередь за рубежом закупаются комбайны, посевные комплексы и запчасти. Производство отдельных видов машин в России мало или совсем не развито, но приостановка деятельности иностранных компаний в связи с военной спецоперацией на Украине предоставила фору местным компаниям. Эксперты убеждены, что тренд на импортозамещение в перспективе принесет свои плоды, но быстро заместить ввоз не получится

По данным Минсельхоза, в 2021 году российское производство сельхозтехники в стоимостном выражении достигло 218 млрд руб., что на 46 % больше уровня 2020-го. Это рекордный показатель за весь период постсоветского времени, подчеркивает агроведомство. Но одновременно выросли и поставки импортных машин на территорию страны, в связи с чем доля отечественной техники снизилась с 58 до 51 %, уточняет «». «За прошедшие месяцы 2022 года объем выпуска агротехники пока сохраняется на уровне 2021-го, но из-за сложностей с поставками импортных компонентов существуют риски снижения производства», — предупреждает замдиректора ассоциации Денис Максимкин. По его словам, по отдельным комплектующим — трансмиссии, гидравлика, двигатели, подшипники — сохраняется высокая зависимость от ввоза из-за рубежа. Основные логистические цепочки после начала военной спецоперации России на Украине оказались нарушены, сельхозпредприятия столкнулись с нехваткой ремонтных запчастей, задержкой поставок техники и во многих регионах страны это случилось перед стартом посевной кампании.

Компания «Агроуспех» (Ростовская область, более 12 тыс. га) в текущем году планировала обновить комбайны. Но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку цены на импортную технику выросли в два раза. По ремонтным запчастям тоже возникли трудности: у дилеров сроки поставки комплектующих удвоились и составляют порядка трех месяцев, из-за чего не все машины вышли в поле. У отечественных производителей комбайны в наличии есть, но состоят они по большей части из иностранных комплектующих и узлов, которые также подорожали в 2,5 раза, отмечает владелец предприятия Сергей Бровков. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»