Сладкие напитки обложат акцизом. Чем это обернется для рынка безалкогольной продукции

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В ноябре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому на напитки, содержание сахара в которых более 5 г на 100 мл, с 1 июля 2023-го вводится акциз в размере 7 руб./л. Данное решение должно привлечь в государственную казну дополнительные деньги, которые пойдут на борьбу с сахарным диабетом, рассчитывают создатели документа. Однако эксперты и участники рынка уверены, что поступлений в бюджет, наоборот, станет меньше, так как предприятия сократят производство. Более того, введение акциза косвенно затронет и другие отрасли, например сахарную и упаковочную

С 1 июля этого года рынок безалкогольных сладких напитков будет работать по новым правилам. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс, сделают подакцизными напитки, упакованные в потребительскую тару, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП из сферы общепита), содержащие сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром или мед.

Не будет облагаться данным налогом специализированная пищевая продукция, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, и обогащенная, за исключением тонизирующих и газированных напитков. Также из-под его действия выведены соки, сокосодержащие и некоторые другие напитки — нектар, морс, сироп, молочная продукция, кисель и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки (за исключением тонизирующих и газированных). Не признается сахаросодержащей алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квас с содержанием этилового спирта не более 1,2%.

Кроме этого, предлагается внести изменение в правила взимания акциза на безалкогольное пиво крепостью до 0,5%. С 1 января 2022 года ставка акциза на этот продукт нулевая. Она останется нулевой, если в пиве не будет сахаросодержащих компонентов. При этом количество углеводов в пищевой ценности такого пива не должно превышать 5 г на 100 мл напитка.

Производители откажутся от инвестиций

Изначально ввести акциз планировалось с 1 января, однако ко второму чтению законопроекта в него были внесены поправки. По расчетам авторов документа, введение акциза должно дать бюджету 35 млрд руб., которые можно будет направить на борьбу с сахарным диабетом. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»