Главный драйвер роста темпов агфляции. Почему повысились потребительские цены на плодоовощную продукцию

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Стоимость плодов и овощей на полке с начала года заметно увеличилась. В первую очередь — на огурцы, томаты и лук. Эксперты объясняют ситуацию сезонностью производства и неблагоприятными погодными условиями. Производители, работающие в открытом грунте, никакого повышения отпускных цен на овощи (кроме лука) не отмечают. При этом издержки у них растут так же, как и у тепличных предприятий, стоимость реализации продукции которых по сравнению с прошлым годом все-таки подросла

Продовольственная инфляция в первые месяцы 2023 года оставалась на низком уровне. Так, в январе потребительские цены на продукты питания в среднем выросли на 1,3% (по сравнению с месяцем ранее), в феврале — на 0,8%, следует из данных . При этом стоимость основных категорий продовольствия — мяса, молочки, круп, хлеба, сахара — либо снижалась, либо стагнировала. Основу же положительной динамики агфляции обеспечила плодоовощная продукция, которая дорожала активными темпами не только в этом году, но и в последние месяцы 2022-го.

Согласно информации статведомства, розничная стоимость огурцов в январе текущего года относительно декабря 2022-го подскочила сразу на 34,3%, репчатого лука — на 25,7%, помидоров — на 22,3%, винограда — на 18,3%, моркови — на 16,3%. В феврале по отношению к первому месяцу года подорожание плодов и овощей продолжилось: цены на лук повысились в среднем на 34,2%, на томаты — на 15,2%, на виноград — на 13,7%, на груши — на 7,5%, на огурцы — на 7,1% и так далее. Рост стоимости лука в отдельных регионах России в феврале достигал 71,5% относительно января, на томаты — 35%, на огурцы — 41%, следует из данных .

По большинству позиций уровень увеличения цен на плоды и овощи не превосходит показатель традиционного сезонного подорожания, хотя в отдельных случаях оно усугубилось ослаблением рубля и погодным фактором, объясняют эксперты. В то же время производители плодоовощной продукции, выращенной как в закрытом, так и в открытом грунте, говорят о снижении отпускной стоимости на фоне существенного роста издержек. 

Дорогой лук не поддержал доходность

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»