Доход, защищенный в грунте. Инвестиционная привлекательность тепличного овощеводства России в 2023 году

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производство овощей в закрытом грунте на протяжении последних восьми лет оставалось одним из драйверов роста общих вложений в АПК. В сектор пришло много непрофильных игроков, а старые комплексы получили новый импульс для развития. Но с насыщением рынка продукцией сокращалась и поддержка данного сегмента, а с ростом затрат уменьшалась рентабельность бизнеса. Однако в сравнении с другими отраслями ситуация в тепличном производстве выглядит вполне оптимистично. И хотя уровень доходности по итогам этого года, вероятно, снизится, сектор по-прежнему остается привлекательным для инвесторов, считает автор этой статьи

Аграрно-промышленный комплекс в XXI веке стал самым стабильно и уверенно развивающимся сектором народного хозяйства России. Несмотря на тот факт, что более половины площадей в нашей стране относятся к зонам рискованного земледелия, а за последние 15 лет прошлого столетия мы растеряли значительную часть сельскохозяйственных мощностей и научного потенциала, восстановление и быстрое развитие почти всех направлений АПК стало возможным благодаря масштабным частным инвестициям и мощной поддержке государства.

Сравнение динамики развития отдельных сельхозотраслей позволяет вывести почти прямую зависимость от целевых госпрограмм, которые на разных этапах включают самый широкий перечень вариантов поддержки, начиная от льготных кредитов и возврата части вложений и заканчивая снижением налогового бремени, субсидиями на расходные материалы, сырье и прочие средства производства.

Инвесторы в овощеводство защищенного грунта долгое время оставались главными бенефициарами государственной поддержки. По расчетам исследовательской компании , в отдельные периоды с 2015 по 2020 год на новые тепличные проекты государство выделяло до 35% всех средств целевых программ, а ведущие российские банки ежегодно оформляли долгосрочное льготное кредитование для нескольких десятков промышленных теплиц каждый. Инвестиционная привлекательность отрасли была настолько высока, что круглогодично выращивать овощи в защищенном грунте захотели сотни инвесторов. В итоге всего за восемь лет новые промышленные теплицы совершили абсолютный переворот не только в самом секторе, но и на российском товарном рынке свежих несезонных овощей, а также в потребительском поведении.

Цены на овощи по-прежнему растут

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»