Россия экспортировала рекордное количество кукурузы

Россия в этом году побила рекорд по экспорту зерна кукурузы. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в 2011 году урожай кукурузы также был рекордным. По его словам, в этом сельхозгоду уже экспортировано около 1,6 миллионов тонн кукурузы. "Есть вероятность, что до конца сезона (до 1 июля 2012 года) экспорт превысит 1,7 млн тонн", — сказал он.

По словам Д.Рылько, кроме высокого урожая, экспорту этого зерна способствовала благоприятная мировая конъюнктура. "Спрос на кукурузу из-за сокращения поставок из США был очень высоким, он диктовал и цены на мировом рынке", — пояснил он.

Самым крупными покупателями российской кукурузы стали Испания, Израиль и Турция, на которые приходится более половины всего экспорта.

Вместе с тем Д.Рылько считает, что экспорт этого вида зерна в текущем году мог быть и больше, но его качество не всегда соответствует требованиям мирового рынка. Он подчеркнул, что и при достигнутых показателях Россия стала достаточно заметным игроком на этом рынке. Впервые значительный объем экспорта пришелся на два новых глубоководных терминала в Новороссийске и Тамани.

Как заявил глава , по официальным оценкам, урожай кукурузы в РФ в 2011 году составил 6,9 млн тонн (3,1 млн тонн в засушливом 2010 году, по данным ). Но у экспертов есть сомнение в этой цифре. Они оценивают урожай в 6,6-6,7 млн тонн.

Д.Рылько заявил, что рост экспорта кукурузы не отразился на внутреннем рынке. Потребности в этом зерне обеспечены полностью, в Центральном Черноземье были даже его излишки, добавил он.

Говоря об оценках урожая кукурузы этого года, Д.Рылько сообщил, что первоначальный прогноз был в пределах 7 млн тонн. "Но из-за засушливой погоды мы будем его снижать, до какого предела — сказать пока трудно", — заявил он.

Загрузка...