Рынок агротехники может снизиться до 80 млрд руб.

Объем отечественного рынка сельхозтехники по итогам 2012 года может сократиться на треть — до 80 миллиардов рублей, сообщил агентству "Прайм" директор российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" Евгений Корчевой.

"Я думаю, что будет около 80 миллиардов рублей, в прошлом году было порядка 120 миллиардов, падение 30%", — сказал он.

По его словам, на снижение объема рынка влияет несколько факторов, в том числе неуверенность сельхозтоваропроизводителей из-за вступление в ВТО, что закрывает их планы по инвестициям, а также то, что банки существенно сократили выдачу кредитов для агропромышленного сектора, в то время как приобретение техники из года в год осуществляется на 60-80% на кредитные средства. "Говорится о закредитованности крестьян в 1,5 триллиона и то, что банкиры смотрят на последствия вступления в ВТО, снижение пошлин и уменьшение поддержки, и поэтому они неохотно выдают кредиты", — пояснил он.

По его словам, рынок сельхозтехники РФ на 50% состоит из отечественной продукции, еще 15-20% составляет импорт из Белоруссии, 30-35% — импорт из стран дальнего зарубежья.

"На 2013 год мы видим, что падение скорее всего продолжится, в лучшем случае остановится на уровне текущего года, но это уже достаточно низкие показатели, но вполне возможно, что произойдет дальнейшее снижение на 10-15%", — добавил Корчевой.

Загрузка...