Утилизационный сбор на агротехнику может составить 60?450 тыс. руб.

В начале 2013 года в России планируется ввести утилизационный сбор на сельхозтехнику, который может составить 60-450 тыс. руб., говорится в материалах Союза машиностроителей России, первым вице-президентом которого является первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

В.Гутенев инициировал поправки в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", в части сборов за утилизацию отдельных видов самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники, утративших свои потребительские свойства и выбывших из эксплуатации.

Если утилизационный сбор не ввести, рынок можно потерять, считает В.Гутенев, слова которого приводятся в сообщении.

По данным Союза машиностроителей, в год планируется утилизировать около 20-30 тыс. единиц сельхозтехники.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поддержал идею введения утилизационного сбора на иностранную сельхозтехнику.

Между тем Минэкономразвития РФ не видит оснований для поддержки законодательной инициативы по введению утилизационных сборов для сельскохозяйственной техники.

"По информации Минпромторга РФ, применение при утилизации сельскохозяйственной техники подхода, аналогичного программе утилизации легковых автомобилей, неприемлемо в связи со спецификой парка сельхозтехники, его учета на территории РФ, а также техническими проблемами утилизации", — говорилось в материалах Минэкономразвития.

Сельскохозяйственная техника не регистрируется в органах ГИБДД, организации-сельхозпроизводители имеют право самостоятельно утилизировать технику с демонтажем ряда элементов и повторным их использованием, большие габариты сельхозтехники делают затруднительным доставку вышедшей из эксплуатации техники до пункта утилизации без привлечения средств транспортировки, поясняло Минэкономразвития.

Загрузка...