Россельхознадзор может ограничить ввоз картофеля из Белоруссии

Через республику налажены транзитные поставки из ЕС

Ведомство будет проверять на границе каждую партию картофеля из Европы
Ведомство будет проверять на границе каждую партию картофеля из Европы

РФ просит ветеринарные органы Белоруссии о проведении срочных консультаций по вопросу поставок картофеля из этой страны в Россию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Мы располагаем информацией, что фирмы-поставщики предлагают российским партнерам поставки картофеля из стран Евросоюза через Белоруссию", — заявил он. Данные факты объясняют, почему производители картофеля из Европы не стремятся проводить проверки своей продукции у российской фитосанитарной службы, полагают в Россельхознадзоре.

будет проверять на границе каждую партию картофеля, ввозимого из Европы.

Белоруссия не присоединилась к соглашениям Таможенного союза, которые позволяют контролировать происхождение картофеля, поставляемого из страны на рынки стран-партнеров, что дает возможность продавать в России европейский картофель под видом белорусского, поясняют в Россельхознадзоре. "Мы готовим письмо о возможности введения ограничений на ввоз семенного и товарного картофеля из Белоруссии и просим проведения срочных консультаций", — подчеркнул Данкверт.

Поставки картофеля из ЕС в Россию в настоящее время ограничены из-за угрозы распространения опасных болезней растений. Однако ранее заявлял о возможности разрешения ввоза семенного материала в Россию при условии проверки ведомством каждой товарной партии.

Загрузка...