Сенаторы увеличили штрафы за нецелевое использование сельхозземель

Максимальное наказание достигнет 500 тыс. рублей

Неиспользование сельхозземель будет штрафоваться исходя из кадастровой стоимости
Неиспользование сельхозземель будет штрафоваться исходя из кадастровой стоимости

Совет Федерации одобрил закон об увеличении административных штрафов за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения и переходе к их исчислению в процентах от кадастровой стоимости земельного участка.

Закон устанавливает штрафы для граждан в размере от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка (но не менее 3 тыс. рублей), для должностных лиц — от 0,5% до 1,5% (но не менее 50 тыс. рублей), юридических лиц — от 2% до 10% (но не менее 200 тыс. рублей). При этом максимальный размер штрафа не может превышать 500 тыс. рублей.

По действующему законодательству, за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с таким производством деятельности в течение трех и более лет предусмотрены фиксированные суммы штрафов. Для граждан они составляют от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 4 тыс. до 6 тыс. рублей, для юридических лиц — от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.

Загрузка...