Россия не вводила полного запрета на готовую европейскую продукцию из свинины

Однако может пойти на данный шаг в отношении отдельных стран

Данкверт не исключил, что заболевания могло предаться "бутербродным" путем гражданами Литвы
Данкверт не исключил, что заболевания могло предаться "бутербродным" путем гражданами Литвы

Россия пока не вводила полного запрета на готовую мясную продукцию из Европейского союза. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Пока мы готовую продукцию пускаем", — сказал он. Подобный подход возможен из-за того, что в ветеринарном сертификате на готовую продукцию в качестве территории происхождения указана конкретная страна, а в документах на необработанную свинину — Европейский союз в целом.

При этом существующие договоренности не позволяют пускать в Таможенный союз (ТС) продукцию свиноводства с неблагополучной территорий, зараженной АЧС, напомнил он. Однако позже ограничение поставок готовой продукции свиноводства может коснуться Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Такое предложение будет обсуждаться на консультациях с партнерами по ТС во вторник 4 февраля 2014 года.

Данкверт отметил, что не только партнеры России по Таможенному союзу разделяют подход Россельхознадзора к угрозе распространения АЧС. Так, Украина согласилась ограничить поставки свинины из Европы на свою территорию и выразила намерение провести у себя регионализацию заболевания. "Мы думаем, что это займет немного времени, их предложения более конструктивны, чем европейские", — подчеркнул Данкверт.

Встречу по вопросам регионализации заболевания запросила и Латвия, сообщил он. При этом общий подход Еврокомиссии к угрозе АЧС в Россельхознадзоре считают поверхностным. Глава ведомства напомнил, что власти ЕС пока предложили Россельхознадзору объявить неблагополучными по АЧС лишь 6 районов Литвы.

При этом данные сотрудника российской ветслужбы, побывавшего на месте возникновения вспышки, свидетельствуют о том, что ареал заболевания может быть шире. "Возникновение вспышек в двух разных местах говорит о том, что и раньше были заносы", — отметил собеседник агентства. Риск распространения АЧС в этом случае очень велик. Данкверт не исключил, что разносчикам заболевания по территории Европы могут стать граждане Литвы, которые выезжают в другие страны Евросоюза на заработки: "Бутербродное распространение и у нас имело место".

Загрузка...