Эксперты ЕС и России не пришли к решению по импорту свинины

Встреча в Вильнюсе не разрешила противоречий

Свинина из Евросоюза остается за пределами российского рынка
Свинина из Евросоюза остается за пределами российского рынка

Эксперты России и Евросоюза в ходе встречи в Вильнюсе не пришли к выводу относительно импорта свиной продукции из ЕС в Россию, сообщил журналистам пресс-секретарь Еврокомиссии Роджер Уэйт (Roger Waite).

В январе в Литве была зафиксирована первая за многие годы вспышка АЧС на территории ЕС. В связи с этим с 25 января Россия ограничила импорт свинины из этой страны, а 30 января прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии (ЕК). Еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Тонио Борг назвал эти ограничения беспрецедентными, непропорциональными и противоречащим международным торговым принципам.

"Вчера была встреча в Вильнюсе, в первый раз наши эксперты получили возможность встретиться с российскими экспертами и обсудить этот непропорциональный запрет РФ на импорт европейской свинины. Не было четкого вывода, переговоры и контакты продолжаются", — сказал представитель ЕК.

Как ранее сообщил РИА Новости министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, в этой встрече планировали принять участие представители ветеринарных служб Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и России, а также работники Еврокомиссии.

Линкявичюс отметил, что все меры защиты в связи с АЧС в Литве приняты. Эксперты ЕК, приезжавшие в страну 6 февраля для оценки ситуации, сочли эти меры адекватными. Россия была проинформирована о них, отметил министр.

Загрузка...