Рынок сахара 8 апреля вырос

Майский фьючерс прибавил 1,3%

Специалисты ожидают, что предложение сахара может снизиться
Специалисты ожидают, что предложение сахара может снизиться

"Рынок сахара вчера немного подрос. Майский фьючерс прибавил 0,22 цента (+1,3%) по итогам дня, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Рынок продолжает торговаться волатильно в небольшом диапазоне, сохраняя потенциал для дальнейшего снижения.

Сообщение о том, что Таиланд произвел рекордное количество сахара, 11 млн. тонн, оказывает давление на рынок. Это только усиливает ощущение избытка предложения. Тем не менее, основное внимание рынка по-прежнему обращено к Бразилии. Сухая погода на этой неделе помогла фьючерсам на кофе взлететь, но для рынка сахара это означает возросшую активность по сбору урожая тростника в стране. Таким образом, это только добавит предложения в краткосрочной перспективе. Другим медвежьим фактором на рынке остается отсутствие физического спроса на сахара.

Еще одним немаловажным фактором является импорт этанола из Бразилии в США. Цены на этанол на американском рынке поднялись довольно высоко, а в Бразилии держатся на низком уровне. Если спрос на бразильский этанол вырастет, больше тростника может быть отправлено для его производства. В результате предложение сахара может снизиться. Однако вряд ли масштабы импорта этанола будут настолько большими, чтобы существенно отразиться на ценах на сахар, считают специалисты.

В Wild Bear Capital ожидают, что рынок сахара в ближайшее время будет торговаться разнонаправленно. Однако потенциал для снижения сохраняется.

Загрузка...