Рынок кукурузы за неделю снизился на 3,75 цента

Фьючерсы торговались в нижней части торгового диапазона

Специалисты ожидают разнонаправленной торговли в ближайшие дни
Специалисты ожидают разнонаправленной торговли в ближайшие дни

Рынок кукурузы за неделю снизился на 3,75 цента за бушель (-0,75%). Фьючерсы на кукурузу на прошедшей неделе торговались в нижней части торгового диапазона, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Улучшение погоды оказывало давление на цены в то время, как высокий спрос и рост рынков пшеницы и соевых бобов поддерживали цены на кукурузу. Кризис на Украине также оказал поддержку рынку. Более того, есть вероятность, что нестабильная обстановка на Украине не позволит местным сельхозпроизводителям засеять достаточное количество площадей кукурузой из-за отсутствия финансирования. Так что потенциал будущего урожая может быть существенно снижен. А учитывая тот факт, что Украина является третьим мировым экспортером кукурузы, это также отразится и на мировом рынке. По предварительным оценкам, урожай кукурузы на Украине в 2014 году планируется в размере 23,3 млн. тонн, а экспортный потенциал оценивается в 14-15 млн. тонн, в то время как в этом году он составил 19 млн. тонн. Сокращение украинского экспортного потенциала благоприятно скажется на мировом спросе на американскую продукцию в сезоне 2014/15, а экспорт из США увеличится. Тем не менее, на этой неделе отчет по экспорту не оказал поддержки рынку. Чистые продажи по кукурузе составили 601,9 тыс. тонн в текущем маркетинговом году и 192,6 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров. Аналитики прогнозировали от 0,5-1,0 млн. тонн.

Прогноз погоды на ближайшие 7-10 дней обещает фермерам в США отличные возможности, чтобы продолжить посевную в южной части Кукурузного пояса и частично нагнать среднегодовые темпы. Осадки также прогнозируются, но гораздо ниже нормы. Теплее станет на территории всего Кукурузного пояса, а запад, где до этого было сухо, получит необходимую влагу.

Первый отчет о развитии урожая в этом сезоне показал, что посевная кукурузы завершена лишь на 3%, это на 1% выше, чем в прошлом году, но на 3% ниже 10-летнего среднего значения. Так что погода и темпы посевной остаются основными драйверами на рынке на текущий момент. Конечно, особое внимание уделяется и обстановке в Украине.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают разнонаправленную торговлю на рынке кукурузы на предстоящей неделе. Потенциал для снижения сохранится, если погода вновь не преподнесет сюрпризов.

Загрузка...