Вводятся ограничения на поставки продукции животноводства из Венгрии

Россельхознадзор внёс в санкционный список 14 предприятий

Российский регулятор ввёл ограничения на поставки животноводческой продукции некоторых венгерских предприятий
Российский регулятор ввёл ограничения на поставки животноводческой продукции некоторых венгерских предприятий

В период с 16 февраля по 1 марта 2014 года специалисты Россельхознадзора (РСХН) по согласованию с компетентными органами стран Таможенного союза (ТС) при участии представителя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) провели в Венгрии инспекцию 21 животноводческого предприятия на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза (ТС).

В ходе инспекции были выявлены нарушения требований ТС и России. C 14 мая вводятся временные ограничения на поставки продукции с 14 венгерских предприятий (13 мясоперерабатывающих, включая 8 поставщиков готовой мясной продукции и 1 предприятие по производству молочной продукции).

В отношении 4 мясоперерабатывающих предприятий сохранено право поставок при условии устранения нарушений. РСХН обратился к ветеринарной службе Венгрии с просьбой приостановить сертификацию продукции животного происхождения с этих предприятий для экспорта в Россию до устранения нарушений.

Из трех предприятий, заинтересованных в аттестации, в отношении одного вопрос включения в соответствующий Реестр может быть рассмотрен при условии устранения нарушений, двум предприятиям отказано в аттестации, в связи с отсутствием возможности выполнения ими ветеринарно-санитарных требований и норм ТС и России.

Напомним, тема претензий РСХН к поставщикам животноводческой продукции из стран ЕС муссируется в последние месяцы, чаще всего, из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС).

Претензии РСХН к ЕС касались регионализации опасных с точки зрения АЧС зон. Брюссель был готов ввести лишь 30 км ограничительной зоны вокруг очагов. Российское ведомство, в свою очередь, настаивало, чтобы в группу максимального риска были включены не только Литва (где вспышка была зарегистрирована первой), но и Польша (где вирус АЧС обнаружился позднее), а также ряд других стран ЕС, включая Венгрию.

Загрузка...