Литва признала отказ России от поставок свинины сугубо технической проблемой

Никакой политики здесь нет, констатировал Вильнюс

Литовские ветеринары будут решать проблемы совместно с РСХН
Литовские ветеринары будут решать проблемы совместно с РСХН

Причины объявленного Россией эмбарго на литовские мясные продукты — технические, говорит премьер Литвы. По словам Альгирдаса Буткявичюса, пока трудно предположить, отзовет ли Россия эмбарго в связи с решением Еврокомиссии (ЕК) обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Мы считаем, что это технические проблемы, и они должны решаться, потому что, на мой взгляд, так же думают и другие страны Евросоюза (ЕС). Мне довелось разговаривать с другими премьерами, и они считают, что эти технические моменты должны быть как можно скорее решены, и, лучше всего, чтобы на уровне ЕК", — сказал журналистам Буткявичюс в пятницу после совещания в правительстве с министром сельского хозяйства и главой ветеринарного ведомства.

На вопрос, может ли Россия отозвать эмбарго в связи с решением ЕК обратиться в ВТО, премьер ответил, что сначала должны состояться переговоры: "Что касается обращения в ВТО, то сначала проводятся шестидесятидневные переговоры, и если достигается соглашение, то обращение отменяется".

По его словам, принято решение обязать ветеринаров решать проблемы совместно с Россельхознадзором (РСХН).

Глава Литовской ассоциации мясопереработчиков Эгидиюс Мацкявичюс сказал, что Литва за год вывозит в Россию изделий из свинины на сумму примерно 170 млн. литов.

Загрузка...