Беларусь и Польша пытаются решить проблему поставок мяса

Поставщики польской говядины и свинины уже больше месяца ждут возможности вернуться на белорусский рынок

Ветеринарные службы двух стран планируют консультации
Ветеринарные службы двух стран планируют консультации

Ветеринарные службы Беларуси и Польши намерены провести консультации по вопросу доступа польского мяса в Беларусь.

"Было принято решение, чтобы представители ветеринарных служб Беларуси и Польши встретились и дали друг другу разъяснения по поводу проблем, возникших с доступом польского мяса на белорусский рынок", — заявил заместитель министра экономики Польши Анджей Дыха в среду журналистам в Минске.

Дыха отметил, что, как ожидается, результатом встречи ветслужб двух стран станет разрешение спорных вопросов, связанных с поставками говядины и свинины в Беларусь.

Как сообщало ранее агентство "Интерфакс-Запад", Беларусь с 20 февраля ввела запрет на ввоз и транзит, в том числе в ручной клади физлиц, свиной продукции из Польши из-за обнаруженной там африканской чумы свиней (АЧС).

В частности, в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода отмечалось, что "по информации Международного эпизоотического бюро, на территории Польской Республики зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней".

В нем также сообщалось, что с 20 февраля вводятся временные ограничения на ввоз и транзит по территории Беларуси из Польши живых свиней, мяса свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, а также кормов не прошедших термическую обработку. Вместе с тем, корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, а также готовые корма для кошек и собак, изготовленные до 19 февраля включительно, разрешено ввозить в Беларусь.

Загрузка...