Продукцию с растительным жиром лишат статуса молочной

Минсельхоз предлагает изменить технические регламенты ТС

В странах ТС 20% сливочного масла — фальсификат с растительным жиром
В странах ТС 20% сливочного масла — фальсификат с растительным жиром

предлагает запретить использование термина «молочный» в названии продукции с растительными жирами, говорится в сообщении министерства. В ближайшее время ведомство представит предложение в правительство.

Министерство инициирует внесение поправок в технические регламенты Таможенного союза (ТС) по правилам маркировки продукции, изготовленной с использованием растительных жиров. «Сегодня техрегламент ТС о безопасности молока и молочной продукции разрешает использовать такие прилагательные, как "сырный", "сметанный" в маркировке продукции, произведенной с использованием немолочных жиров», — цитирует ИТАР-ТАСС директора департамента животноводства и племенной работы Минсельхоза Владимира Лабинова. По его словам, для маркировки такой продукции допустимы только технические наименования с указанием консистенции — паста, крем, кисель, пюре и др.

Согласно проверке Роспотребнадзора, чаще всего (20% случаев) в ТС фальсифицируют сливочное масло, 11% приходится на сгущенное молоко, по 7% на творог и сыр.

Ранее предлагал ввести в законодательство термин и маркировку «сырный продукт», а также установить заградительные пошлины на импорт продукции, не содержащей молочного белка и жира. Современные технологии позволяют производить сыр без молока из пальмовых жиров и казеина. При этом его продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене, поясняло ведомство. По оценке «», в 2013 году в Россию ввезли 35 тыс. т сырной продукции.

У ассоциации неоднократно возникали претензии к качеству поставляемой в Россию молочной продукции. Недавно союз подал заявление в Евразийскую экономическую комиссию ТС о проведении расследования в отношении импорта сливочного масла, сухого молока, сыра и сырных продуктов, а также сухой молочной сыворотки.

Загрузка...