Качество готовой украинской сельхозпродукции продолжает ухудшаться

Она отнесена к числу рисковых

Роспотребнадзор недоволен качеством продукции агропрома Украины
Роспотребнадзор недоволен качеством продукции агропрома Украины

Качество продукции, поставляемой с Украины, продолжает ухудшаться. Об этом заявила на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"По результатам исследований, проведенных еще осенью, продукция из Украины отнесена к числу рисковых поставок", — отметила она.

"Мы наблюдаем ухудшение качества продукции, мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам и молочной продукции, по овощным консервам", — сказала Попова.

"Вся эта информация в работе, мы запрещаем к реализации (эту продукцию), отзываем ее, привлекаем к административной ответственности, но, к сожалению, количество этих фактов только растет", — уточнила глава ведомства.

В мае 2014 года глава Роспотребнадзора отметила, что Украина не предпринимает шагов для возвращения своей продукции на российский рынок.

"По правилам переговорный процесс идет на экспертном уровне, на сегодня обращений со стороны Украины для работы на этом уровне у нас нет", — сказала она.

Импорт украинских сыров в Россию упал в 5 раз за месяц, после того как 7 апреля ограничил поставки с 5 украинских сырных предприятий. Их продукция не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза (ТС) на молоко и молочную продукцию. В этот список вошли ЧП "Рось" - филиал Ахтырского сыркомбината, АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром". Ранее, в 2013 году, ведомство приостановило поставки в Россию продукции украинских предприятий кондитерского холдинга Roshen.

Загрузка...