Австрийские фермеры страдают от антироссийских санкций

И обвиняют ЕС в уничтожении сельского хозяйства

Австрия недополучает 3,5 млрд евро от России
Австрия недополучает 3,5 млрд евро от России

Австрийские фермеры обвиняют ЕС в уничтожении сельского хозяйства на фоне антироссийских санкций. По словам вице-президент Палаты сельского хозяйства Австрии Марии Пайн, свиноводы испытывают «обреченность и отчаяние», пишет РИА Новости. Еженедельно производители свинины теряют более миллиона евро — цена на свинину упала уже на 21%.

По данным австрийских СМИ, от торговли с Россией прямо или косвенно зависят около 55 тысяч рабочих мест в Австрии в 1,2 тыс. компаний, которые до введения санкций экспортировали свою продукцию в Россию. Общий объем экспорта в Россию оценивался в 3,5 млрд евро.

Фермеры считают, что на уровне Евросоюза предпринимается недостаточно мер для спасения сельского хозяйства. Они не исключают, что крупные страны-производители — Германия, Дания и Франция, намерены «очистить рынок» за счет небольших австрийских ферм. Ранее РИА Новости писали о том, что некоторые австрийские парламентарии призывали немедленно отказаться от санкций против России и создать условия для мирных переговоров.

Загрузка...