Дефицит гречки России не грозит

Производство в этом году выше внутренних потребностей

Есть возможности для экспорта
Есть возможности для экспорта

сообщил о полном обеспечении населения гречкой.

По данным , в текущем году во всех хозяйствах посевная площадь гречихи составила 1,015 млн га или 92,8% к прошлогоднему уровню. Посевы были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущем году, в результате чего цены на зерно были низкими. На данный момент гречиха обмолочена с 685,6 тыс. га, или 69,4% от общей площади. Собрано 700 тыс. т при урожайности 10,2 ц/га. При этом в России потребность в этой крупе составляет 550 тыс. т при норме потребления 3,5 кг/год на человека. Министерство делает вывод, что с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. С начала года было вывезено 87 тыс. т гречки.

Средние цены сельхозпроизводителей, по данным , в сентябре сложились на уровне 7,24 руб./кг. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Потребительская цена на гречневую крупу 27 октября составила 35,48 руб., что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года, говорится на сайте Минсельхоза.

Сообщение стало реакцией на информацию о возможном дефиците гречки и повышении цен на нее в связи с гибелью части урожая в Сибири и на Урале.

Загрузка...