В 2015 году может закрыться половина сельхозрынков страны

Для них не готовы капитальные строения

Правительство отказывается продлять сроки перевода рынков
Правительство отказывается продлять сроки перевода рынков

Государственно-правовое управление президента не согласилось с предложением Минпромторга продлить до 1 января 2020 года сроки перевода сельхозрынков в объекты капитального строительства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По действующим правилам этот процесс по всей стране должен завершиться к 2015 году, то есть уже сейчас. Но около половины из 407 действующих сельхозрынков не готовы к переводу, и могут закрыться. Если это произойдет, то множество фермеров потеряют каналы сбыта, что особенно актуально в условиях импортозамещения.

По информации одного из собеседников «Ъ», в январе — сентябре 2014 года доля розничных рынков и ярмарок в общем торговом обороте страны сократилась до 8,5%, в то время как по итогам всего 2013 года этот показатель составлял 9,5%. По данным , в январе — сентябре 2014 года оборот розничной торговли достиг 20,85 трлн руб., за весь 2013 год — 23,685 трлн руб.

В администрации президента отказ от пролонгации сроков объясняют тем, что очередное продление переходного периода будет несправедливым по отношению к тем, кто требования закона выполнил и потратил деньги на возведение капитального строения.

Это уже не первая попытка продления переходного периода. Изначально в законе, принятом в 2006 году, предполагалось, что универсальные рынки переселятся в капитальные строения к 2010 году, а сельскохозяйственные — к 2012-му. В 2009 году из-за кризиса эти сроки были сдвинуты: для универсальных рынков до 2013 года, для сельскохозяйственных — до 2015-го.

Загрузка...