В российских магазинах продается контрабандное продовольствие

Общественная палата просит возбудить уголовное дело

Санкционные продукты реализуются в сетях и мелких магазинах
Санкционные продукты реализуются в сетях и мелких магазинах

С просьбой инициировать уголовное дело по факту контрабанды санкционных продуктов на территорию России в Федеральную таможенную службу (ФТС) обратились члены Общественной палаты (ОП) России, сообщают «Известия».

Главу Генпрокуратуры Юрия Чайку уведомили о просьбе к ФТС, и попросили взять ситуацию на личный контроль. В ведомстве заявили, что обращение Общественной палаты будет рассмотрено в установленном порядке и в установленные сроки.

Как рассказал член комиссии по общественному контролю ОП РФ Павел Сычев, в ходе проверок выяснилось, что запрещенные к ввозу продукты остаются на прилавках магазинов. По его словам, среди санкционных продуктов, реализуемых в российских магазинах в январе, оказались литовские молочные каши, французские и немецкие йогурты, а также испанские маслины и хамон. Согласно штрихкодам, эта продукция произведена и упакована в Европе после введения российского эмбарго.

Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов, в свою очередь, опроверг факт наличия на прилавках санкционных продуктов.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе ФТС, европейский хамон действительно запрещен к ввозу на территорию России, в отличие от маслин и молочных каш, запрет на которые частичный.

Загрузка...