МЭР готово установить максимальные цены на продукты

Пока речь идет о сахаре, яйцах и капусте

Максимальные цены устанавливаются на 90 дней
Максимальные цены устанавливаются на 90 дней

Правительство может ввести в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%, сообщают «Известия» со ссылкой на помощника министра экономического развития Елену Лашкину.

Сейчас в министерстве рассматривается возможность установления максимальной цены на сахар, белокочанную капусту и яйца. По словам Лашкиной, в декабре в ведомстве уже рассматривался вопрос о введении максимальной цены на гречку. Тогда ограничения не были введены из-за угрозы дефицита данного продукта. По оценкам экспертов, подходящий лимит стоимости сахара — 55-60 руб. за 1 кг в среднем по стране, на капусту — 33-36 руб. за 1 кг, на яйца — 62-68 руб. за десяток. По словам чиновника, срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и применяться не чаще одного раза в год.

По данным , в период с 8 декабря 2014 года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5% (с 40,37 руб./кг до 52,28 руб./кг). При этом в 41 регионе цена выросла более чем на 30%. Цены на капусту белокочанную за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%, причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%. Рост цен за десяток яиц за декабрь-январь составил 11,98% по России.

По словам эксперта, предельная цена должна устанавливаться на 5-10% больше, чем есть сейчас. Таким образом, предельная цена на сахар в среднем по стране может составить 55-60 руб./кг, на капусту — 33-36 руб./кг, на яйца — 62-68 рублей за десяток.

Следующим кандидатом на установку максимальных цен будет хлеб.

Напомним, ранее эксперты и чиновники прогнозировали, что пика инфляция в стране достигнет в марте-апреле.

Загрузка...