Россия может расширить агроэкспорт в Китай

Страны хотят договориться о поставках мяса и молочной продукции

Китай ежегодно импортирует до 30 млн тонн зерна почти на $1 млрд
Китай ежегодно импортирует до 30 млн тонн зерна почти на $1 млрд

Уже в этом году список российской сельскохозяйственной продукции, которая допущена к экспорту на китайский рынок, может пополниться. Об этом по итогам круглого стола по инвестиционному сотрудничеству между двумя странами в области сельского хозяйства и лесоперерабатывающего комплекса заявил торговый представитель России в Китае Алексей Груздев.

«В настоящее время ведется работа по целому ряду зерновых культур», — цитирует ТАСС торгпреда. Стороны также ведут аналогичные консультации и по другим позициям — свинине, говядине, птице и молочной продукции, уточняет Груздев.

Китаем пока разрешен экспорт российского зерна только из сибирских и восточных регионов, уточнил представитель Россельхознадзора. Российская пшеница допущена к экспорту в КНР с прошлого года. Впервые за 40 лет, в течение которых её качество считалось неудовлетворительным, в декабре были поставлены первые 400 т (данные ФТС). Ввоз российского зерна китайские регуляторы разрешили из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей. Кукуруза, соя, рапс и рис могут завозиться в страну из Хабаровского края, Приморья, Забайкальского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

Россия считает Китай перспективным рынком для экспорта агротоваров. Ранее замминистра сельского хозяйства Сергей Левин сообщал, что в этом году может начаться строительство первого зернового железнодорожного терминала для вывоза в КНР российского зерна. «Забайкальский зерновой терминал» будет построен в поселке Забайкальск на крупнейшем погранпереходе, через который проходит около 60% российско-китайского товарооборота, и начнет обслуживать сибирские регионы страны. Топ-менеджмент терминала оценивает его перевалочный потенциал в 1-1,5 млн т зерна в год.

Ежегодно Китай импортирует 25-30 млн т зерновых. В 2014 году страна закупила зерна на $960 млрд. Ввоз масличных превышает 80 млн т, более 90% объема приходится на сою. По оценке Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (), потенциал импорта пшеницы Китаем в сезоне-2015/16 составляет 1,2 млн т, кукурузы — 3 млн т. Поставки риса прогнозируются в 4,2 млн т, сорго — в 9 млн т, ячменя — 7 млн т.

Россия в текущем сезоне может стать мировым лидером по объемам экспорта пшеницы поставив на внешний рынок 23,5 млн тонн, согласно прогнозу .



Загрузка...