Китай снял запрет на ввоз мяса птицы из России

Запрет на поставки действовал с 2000 года из-за болезней животных

Россия добилась открытия китайского мясного рынка
Россия добилась открытия китайского мясного рынка

Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину и министерство сельского хозяйства Китая сняли ограничения на ввоз мяса птицы из России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление двух ведомств. Таким образом, снимаются введенные прежде ограничения. Ранее Китай ввел временные ограничения на ввоз животных и продукции животного происхождения из России в Китай из-за неблагополучной ситуации в России по ряду болезней животных. С 2000 года были введены временные ограничения по ящуру, с 2005 года — по гриппу птиц, с 2008 года — по африканской чуме свиней, с 2015 года — по нодулярному дерматиту.

«В соответствии с результатами проведенных анализов, со дня опубликования настоящего извещения снять запрет от 2005 г. относительно мяса птицы из РФ, введенный совместно Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину и министерством сельского хозяйства в связи с ситуацией с птичьим гриппом», — говорится в сообщении, датированном 1 июля.

В последнее время Россия ведет активную работу по открытию этого рынка для российских экспортеров. Свою готовность поставлять мясо в Китай выразили такие крупные производители как «», «» и «». Кроме рыбы и мяса, Пекин также заинтересован в поставках СПФ-яйца (свободные от специфических патогенных контаминантов), расширении списка поставщиков свинины, а также возобновлении сотрудничества в сфере производства кормов для кошек и собак. При этом особым спросом в Китае пользуются куриные лапы, которые, как и во многих странах Юго-Востока (Таиланде, Вьетнаме, ЮАР), считаются деликатесом.

В мировом экспорте куриного мяса лидерами сегодня являются Бразилия (34%), США (32%), Евросоюз (11%). США являются также крупнейшим в мире потребителем мяса кур, на втором месте — Китай, который потребляет всего на 4% меньше. Россия продает всего около 10 тыс. т куриного мяса в год. Китай сегодня является привлекательным рынком для сбыта мяса, потребление которого в этой стране постоянно растет. Страна потребляет более 25% производимого в мире мяса (все виды) и 50% свинины.


Загрузка...