Нулевая пошлина на пшеницу будет продлена лишь на год

Решение может негативно сказаться на инвестициях в зерновую отрасль

Нулевая ставка пошлины на экспорт пшеницы сейчас действует до 1 июля 2018 года
Нулевая ставка пошлины на экспорт пшеницы сейчас действует до 1 июля 2018 года

предложил продлить действие нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу на один год, до 1 июля 2019 года. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Нулевая пошлина была введена с сентября 2016 года и действует до 1 июля 2018-го. Как говорится в пояснительной записке к проекту, в этом сезоне экспортный потенциал оценивается более чем в 50 млн т зерна, в том числе свыше 38 млн т пшеницы, в то время как в прошлом году их вывоз составлял соответственно 35,5 млн т и 27,1 млн т. К 16 мая отгрузки пшеницы достигли 36,2 млн т и превышали объем прошлого года на 46%. При этом запасы зерна в сельхозпредприятиях, заготовительных и перерабатывающих организациях к 1 апреля были на уровне 32,9 млн т, что на 4,5 млн т или на 16% больше, чем на 1 апреля 2017-го.

«В связи с этим, несмотря на высокие темпы экспорта, значительные запасы оказывают давление на внутренний рынок. По оценкам экспертов, на конец сезона-2017/18 прогнозируются рекордные переходящих запасы зерна (без учета малых форм) в объеме около 18,5 млн т (на 1 июля 2017-го — 15,4 млн т). Таким образом, требуется дополнительный вывоз зерна на экспорт», — говорится в пояснительной записке. А с учетом того, что в этом году Минсельхозом ожидается урожай зерна не менее 110 млн т, высокий экспортный потенциал сохранится и в сезоне-2018/19, поясняет аграрное ведомство. Как говорил ранее директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев, в новом сельхозгоду экспорт российского зерна может составить 35-40 млн т.

Ранее сообщалось, что намерен продлить нулевую ставку на два года. В апреле тогдашний вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что правительство поддержит это решение, причем действие нулевой ставки может быть сохранено и на более длительный срок. «Предсказуемость важна, поэтому можно и на пять лет. Нужно, чтобы срок был достаточный, чтобы все знали, что в обозримом будущем ничего не поменяется», — подчеркивал Дворкович. В то же время он отмечал, что правительство не готово отменять пошлину совсем, чтобы оставить этот инструмент «для форс-мажорных ситуаций». На вопрос «Агроинвестора» о том, почему все же предложено оставить обнуленную ставку только на год, пресс-служба Минсельхоза не ответила.

Решение о продлении нулевой пошлины лишь на следующий сезон будет негативно воспринято рынком и неблагоприятно скажется на инвестициях в отрасль, уверен вице-президент () Александр Корбут. «Предложение Минсельхоза является ошибочным и ничем не обоснованным решением. Данная пошлина не оказала никакого позитивного влияния на ситуацию на внутреннем рынке. При этом ее сохранение даже в нулевом варианте оставляет риски того, что она может быть возвращена. И, соответственно, это убивает возможность инвестиций и заинтересованность в производстве высококачественной твердой пшеницы, так как формула расчета пошлины исходит из того, что чем выше цена, тем выше ставка», — сказал «» Корбут. Чтобы на рынке появилась предсказуемость, пошлина должна быть отменена, уверен он. «А при поставленной задаче по активному наращиванию агроэкспорта эта пошлина вообще является неким абсурдом», — добавил Корбут.

Вывозная таможенная пошлина на пшеницу вводилась с февраля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке после девальвации рубля. Ее размер составлял 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. С 15 мая эта схема была отменена, однако с 1 июля была введена новая формула экспортной пошлины на пшеницу — 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. руб., но не менее 50 руб. за тонну. В октябре 2015-го формула расчета была вновь пересмотрена — 50% минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб. за тонну. С 23 сентября 2016 года пошлина была обнулена. В марте 2018-го тогдашний глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял, что в свое время пошлина стала наиболее действенным вариантом, «который сыграл решающую роль».

Загрузка...