Производство сахара в сентябре установило рекорд

По итогам сезона-2018/19 будет выпущено 5,4-5,8 млн тонн

К началу ноября переработку сахарной свеклы завершили 10 из 75 заводов
К началу ноября переработку сахарной свеклы завершили 10 из 75 заводов

По данным , производство свекловичного сахара в России в сентябре составило 1,47 млн т. Такой объем является абсолютным рекордом для этого месяца, сообщает (). В сентябре 2017-го сахарные заводы выпустили 1,38 млн т. В октябре, по предварительной оценке , произведено 1,65 млн т сахара, что лишь на 1,8% ниже рекорда октября прошлого года.

Таким образом, в сентябре-октябре выпуск составил 3,13 млн т, что на 2% больше показателя за аналогичный период 2017-го. «Рекорды сентября-октября 2018 года достигнуты несмотря на более поздние сроки пуска сахарных заводов: так, производство в августе 2018-го составило лишь 0,38 млн т по сравнению с 0,52 млн т годом ранее», — комментирует ведущий эксперт Евгений Иванов.

По его словам, рекорд удалось установить благодаря нескольким факторам. Во-первых, за счет более высокой дигестии сахарной свеклы (к концу октября выход сахара в среднем составлял 14,82% против 14,03% годом ранее), а также низких потерь при хранении свеклы. «По информации региональных органов АПК, состояние сахарной свеклы, находящейся на хранении, лучше, чем в прошлом году, когда из-за погодных условий отмечались высокие потери свеклы и сахара», — подтверждает . Также рекордным темпам переработки способствует продолжающийся рост мощностей сахарных заводов после модернизации последних лет, продолжает Иванов. Кроме того, благоприятные погодные условия для уборки свеклы позволили сахарным заводам работать более ритмично и без остановок.

По данным Союзроссахара, к 12 ноября в России произведено 4,11 млн т сахара из свеклы урожая 2018 года, что на 0,9% меньше прошлогоднего показателя на эту дату. По оценке , в оставшиеся месяцы сезона-2018/19 объемы выпуска будут ниже предыдущего сезона, а переработка в большинстве регионов завершится в феврале. ожидает, что период работы предприятий составит в среднем 115-120 суток, что на 10-15 суток короче, чем в прошлом году. К 6 ноября переработку сахарной свеклы завершили 10 заводов, восемь из них — в Краснодарском крае и по одному — в Татарстане и Чечне.

По состоянию на 15 ноября в России сахарная свекла была выкопана на 98% уборочных площадей, получено 40,6 млн т, что на 6,9 млн т или на 14% меньше объема на эту дату в 2017-м. Работы завершены в Краснодарском крае — лидере по валовому сбору в стране. По данным Минсельхоза региона, урожай составил 7,6 млн т. «Соответственно, лидерство мы сохраним и по производству сахара. Уже выработано около 1,2 млн т продукта, задействованы все 16 сахарных заводов края», — сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. На второе место по валовому сбору вышла Курская область, где, согласно информации федерального аграрного ведомства, накопано почти 5 млн т в бункерном весе. На третьем месте — Воронежская область с 4,7 млн т.

Всего валовой сбор сахарной свеклы в этом году сократится на 20% до 41,3 млн т, прогнозирует . В результате производство свекловичного сахара по итогам сезона составит 5,5-5,8 млн т. оценивает выпуск сахара в 2018/19-м на уровне 5,8 млн т. В прошлом маркетинговом году в России были выработаны рекордные 6,46 млн т сахара, с учетом переработки сиропа и мелассы выпуск составил 6,64 млн т.

(включает три завода на Кубани) прогнозирует производство сахара на уровне 5,4-5,6 млн т, говорится в сообщении компании. «Такие выводы можно сделать на основании данных об урожае сахарной свеклы, который был собран в текущем сезоне», — поясняет председатель совета директоров концерна Андрей Коровайко. Он напомнил, что в одних регионах лето оказалось засушливым, в других — слишком дождливым. «И то и другое негативно отразилось на показателях урожайности сахарной свеклы», — констатирует он. В Краснодарском крае, по словам Коровайко, производство свекловичного сахара может составить примерно 1,2-1,25 млн т, что на более чем 15% ниже показателей последних двух лет.

Загрузка...