Цена на овсяные хлопья достигла максимума за 20 лет

Это связано с удорожанием сырья, упаковки, низкой урожайностью и другими факторами

Посевы овса сокращаются как минимум последние три года​
Посевы овса сокращаются как минимум последние три года​

По данным , в сентябре средние розничные цены на геркулес составили 80,9 руб./кг (плюс 4 коп. к показателю за август). Планку в 80 руб. за 1 кг цена преодолела впервые за историю наблюдений как минимум с 2000 года. В августе и сентябре прошлого года эта крупа стоила 72,1 руб./кг. РБК со ссылкой на исследование GfK пишет, что розничные цены на овсяную крупу, включая быстрого приготовления, за январь-август 2021-го выросли до 94 руб./кг (плюс 15% к прошлому году). 

Основная причина удорожания — повышение закупочных цен у поставщиков, рассказал изданию представитель торговой сети «Командор». Там овсяные хлопья подорожали примерно на 15% по сравнению с 2020 годом. Представитель «Ленты» говорит о росте в пределах 20%. Поставщики ссылаются на значительное удорожание сырья, упаковки, низкую урожайность овса, сокращение его посевов, а также тяжелые условия уборки в ряде ключевых регионов выращивания агрокультуры — в Сибири и на Урале. 

Цены, по которым поставщики закупают овсяные хлопья, с весны выросли в среднем на 30%, рассказал РБК заместитель предправления ассоциации производителей и поставщиков продуктов питания «» Дмитрий Леонов. Он говорит, что на оптовые цены повлияли снижение производства и ухудшение качества овса в урожае 2020 года из-за непогоды. В компании «Русский продукт» (выпускает в том числе геркулес) изданию рассказали, что повышение цен связано с ростом стоимости не только сырья, но и упаковки.

В Алтайском крае, на долю которого в 2020 году приходилось почти 9% всего урожая овса, средняя цена овсяных хлопьев у заводов-производителей по состоянию на 10 октября составляла 28,6 тыс. руб./т, что на 2 тыс. руб. больше, чем месяцем ранее, сравнил (). У оптовых компаний, которые продают нефасованные овсяные хлопья, средние цены в сентябре 2021-го составляли 31,9 тыс. руб./т, в октябре — 32,5 тыс. руб./т.

При этом в сентябре 2020 года цены у производителей и оптовиков были на 1,9 тыс. руб. выше (32,1 тыс. руб./т), чем в 2021-м. Но год назад в опте еще продавалась относительно дешевая продукция, поступившая в предыдущие месяцы. В сентябре 2020-го у производителей начался рост цен, поскольку запасы урожая 2019 года почти закончились, а новый еще не начал поступать в переработку, прокомментировала РБК заместитель гендиректора Ирина Глазунова.

По информации , посевы овса сокращаются: в 2021-м им было засеяно 2,3 млн га, что на 5,9% меньше, чем в 2020-м. Снижение затрагивает в первую очередь производство фуража, так как аграрии стараются заменить его более маржинальными агрокультурами, продовольственного овса эта тенденция почти не касается, отмечает . Ведомство подчеркивает, что нынешних объемов производства достаточно для внутреннего рынка, пишет РБК.

Овсянка — вторая по популярности крупа у россиян, говорится в исследовании GfK. Чаще всего потребители ​покупают рис, затем идет овсянка (как крупа, так и хлопья), далее — гречка. Однако потребление овсянки незначительно снижается: в январе-августе 2020 года ее покупали 54% домохозяйств, спустя год — 47%. Потребители могли или переключиться на другие крупы, или отказаться от овсянки без всякой замены, полагает исследовательская компания.

Загрузка...