Россия будет развивать экспорт вина

Перспективными направлениями для поставок считаются Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка

Основными импортерами российского вина в прошлом году были Украина, Южная Осетия и Китай
Основными импортерами российского вина в прошлом году были Украина, Южная Осетия и Китай

Подведомственный Минсельхозу центр «Агроэкспорт» объявил конкурс на создание концепции развития экспорта российского вина, пишет РБК со ссылкой на данные портала госзакупок. Исполнитель должен провести исследование зарубежных рынков винодельческой продукции и определить целевые страны. Для приоритетных рынков должны быть проанализированы оптимальные варианты поставок, основные конкуренты и барьеры для импорта, а также предпочтения потребителей вина в этих странах. По итогам исследования должны быть составлены практическая «дорожная карта» и предложения по мерам господдержки. Разработчик концепции будет определен 5 августа, на работу над документом ему отводится 120 дней, следует из условий конкурса. За выполнение работ заказчик готов предложить стартовую цену от 36 млн руб.

Как указано в техзадании для разработчиков концепции, учитывая введенные в этом году «недружественными» странами санкции, список приоритетных направлений для развития экспорта российского вина должен включать рынки четырех географических регионов: Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. В Азии российское вино уже покупают, в частности, Казахстан, Китай и Монголия. В целом страны Азии в прошлом году закупили вина больше чем на $7 млрд — это свыше 17% от общемирового объема импорта винодельческой продукции, основная часть поставок приходится на Китай, Японию и Гонконг.

Налаженные торговые связи делают рынок Китая одним из приоритетных для экспорта российского вина, отмечается в материалах для разработки концепции. Но пока поставки из России составляют менее 1% от всего китайского импорта вин в денежном выражении. Также заказчик концепции считает перспективными страны Ближнего Востока, несмотря на то что употребление алкоголя среди местного населения не распространено. Но российское вино можно продвигать для туристов, а также экспатов и иммигрантов.

Среди стран Африки интересными могли бы быть Уганда, Марокко, Ангола, уточнили РБК в «Агроэкспорте». В Латинской Америке есть собственное производство вина, однако также оно завозится из других частей света, в том числе из Европы, и российская продукция может конкурировать на этом рынке.

В прошлом году экспорт российских виноградных вин, как уточнила РБК пресс-служба «Агроэкспорта», вырос по сравнению с 2020-м в натуральном выражении почти на 25% до 642,1 тыс. дал, в денежном — на 34% до $13,3 млн. Основными рынками сбыта были страны ближнего зарубежья: на их долю пришлось 67% поставок в денежном выражении. Основным покупателем российских вин в 2021 году была Украина с 322 тыс. дал на $5,1 млн. Второе место занимала Южная Осетия (52 тыс. дал на $1,6 млн), третье — Китай (61 тыс. дал на $1,2 млн).


Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз говорит, что сейчас объемы экспорта вина незначительны: продажи игристого вина на внешние рынки составляют несколько млн литров — это около 1,5% от объема производства, половина поставок идет в ДНР и ЛНР. «То есть экспорт сейчас находится в зачаточном состоянии. Мировой рынок осваивать очень сложно, поэтому инициатива “Агроэкспорта” своевременна. Не стоит думать, что мы завалим нашим вином Китай и Африку — это длительный процесс, который может растянуться на десятилетия, но это не значит, что и начинать не стоит», — прокомментировал «» Дробиз. По его словам, продвижение на экспорт российских вин позитивно отразится и на внутреннем рынке.

В то же время источник «Агроинвестора» в отрасли виноделия говорит, что сейчас в приоритете должен быть не экспорт, а удовлетворение собственных потребностей. По его словам, производимого в России винограда хватает только на 50% рынка вина, остальное — импорт уже готового продукта. «И сейчас, когда импортного вина недостаточно, все ресурсы нужно направить на удовлетворение нужд россиян. Какой тут экспорт?», — рассуждает собеседник «Агроинвестора». По его словам, сейчас вино из России почти не вывозится, а те поставки на внешние рынки, что были раньше, в большинстве своем шли в ДНР и ЛНР. 

Дробиз считает, что развитие экспорта не помешает наращиванию производства вина для удовлетворения собственных нужд. «Не надо думать, что на внешние рынки сразу пойдут какие-то серьезные объемы. Эта программа на десятилетия, и за 10-15 лет с дефицитом (винограда, вина) успеют справиться, и экспорт будет, — уверен он. — Наше вино не ждут в Китае или Африке. В Китае, например, его потребление снижается уже пять лет, и пик интереса к вину в стране уже прошел. Африку же западный мир превратил в пивной континент. Но нужно бороться. Конкуренция есть везде, и во всех странах мира, которые занимаются производством вина, кроме России, отмечается его перепроизводство. Поэтому на мировом рынке жесточайшая борьба за место на потребительском рынке, и наше вино это тоже ждет», — заключил эксперт. 

«Инициатива Минсельхоза по созданию концепции развития экспорта вина из России кажется нам крайне интересной и своевременной, мы всецело поддерживаем этот проект», — прокомментировал «» президент группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. По его словам, сейчас, несмотря на изменение географии поставок и сложности с логистикой, компания продолжает экспортные продажи. Не так давно «Абрау-Дюрсо» начала поставлять продукцию в Азербайджан, продолжается работа со странами СНГ, Израилем, Китаем. По словам Титова, полностью оценить изменение в географии поставок можно будет в конце года, тем не менее, компания работает над новыми рынками для экспорта — активно ищет партнеров в Азии, Латинской Америке и Африке. «Мы видим перспективы для развития экспортных продаж, несмотря на существующие ограничения. В Латинской Америке и Азии большие рынки сбыта, в этих регионах много ценителей качественных вин, которым наша продукция, уверен, придется по вкусу», — сказал Титов. Он добавил, что вина «Абрау-Дюрсо» регулярно получают награды и высокие оценки экспертов на международных конкурсах, и их качество не вызывает сомнений у зарубежных покупателей.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...