В 2022 году производство меда в России может вырасти на 9%

Также увеличивается его экспорт

Около 94% меда в России производится малыми хозяйствами и фермерами
Около 94% меда в России производится малыми хозяйствами и фермерами

В 2022 году производство меда в России может вырасти на 9% по сравнению с показателем 2021-го и достигнуть 70 тыс. т против 64,2 тыс. т, прогнозирует Центр макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка. Экспорт меда к концу года может увеличиться на 15% до 4 тыс. т. Стабилизация производства меда наблюдается в нашей стране с 2020 года, подчеркивают аналитики. 

Лидерами по производству меда, согласно данным аналитиков банка, по итогам прошлого года стали Башкирия (5,8 тыс. т), Татарстан (4,4 тыс. т), Алтайский (4,4 тыс. т) и Краснодарский (3,4 тыс. т) края, а также Белгородская (2,7 тыс. т), Воронежская (1,9 тыс. т), Оренбургская (1,7 тыс. т) и Орловская (1,5 тыс. т) области. В сообщении Россельхозбанка отмечается, что около 94% меда в России производится малыми хозяйствами и фермерами. При этом порядка 45% произведенного меда фермеры продают оптовикам и переработчикам. Остальная продукция реализовывается на ярмарках, рынках или через интернет. Как отмечают аналитики, это объясняется повышенным доверием со стороны покупателей к нефасованному меду.

В этом году российский мед поставляется в 26 стран. За первые пять месяцев текущего года экспорт составил 1,45 тыс. т, превысив показатель аналогичного периода 2021 года на 4%. Аналитики Россельхозбанка считают, что росту экспорта меда способствует, в первую очередь, увеличение его вывоза в Польшу в 2,4 раза (342 т). Также крупными покупателями являются Китай (212 т), Белоруссия (208 т), Сербия (164 т) и Казахстан (149 т). К 2025 году экспорт меда российскими производителями может быть увеличен еще на 1,5 тыс. т, прогнозируют аналитики.

Кроме того, они отмечают рост популярности меда, маркированного как органический или экопродукт, а также продуктов на основе меда (медовые суфле, мед с добавлением фруктов и ягод, медовые сорбеты и щербеты). Они связывают это с тем, что все больше людей придерживаются здорового образа жизни. Уже к 2025 году 15% экспорта российского меда, то есть до 600 т, будет составлять органический мед, прогнозирует . Драйверами увеличения его экспорта могут стать важные регуляторные нововведения, которые направлены на создание условий по сохранению пчелосемей и развитию пчеловодства.

Между тем, в ряде регионов России наблюдается массовая гибель пчел. Так, управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай возбудило 19 дел об административных правонарушениях по итогам внеплановых выездных проверок, поводом для которых стали обращения о гибели пчел. Дела возбуждены за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, сообщила пресс-служба ведомства. Во время внеплановых проверок установлено, что нарушали правила как сельхозпредприятия, так и сами пчеловоды. Проблемы есть и на Кубани, где на пасеках уже погибло не менее 600 пчелосемей. Также среди регионов, где наблюдается массовая гибель пчел, Новосибирская область. Там, по данным правительства на 1 сентября, зарегистрировали обращения от 103 пчеловодов. Для сравнения, в 2020 году таких обращений было всего четыре, а в 2021-м — два.​

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...